Скатерти нового поколения

Автор: Юлия Созданно: 20.02.2019 Комментарии: 0

Я очень люблю, когда стол на кухне застелен скатертью. К сожалению, этот кухонный аксессуар недолговечен. Тканевую скатерть приходилось часто стирать, из-за чего она теряла привлекательный внешний вид. Скатерть из синтетических волокон не выдерживала порезов ножей и ее тоже приходилось то и дело менять. Когда очередная вышла из строя, я решила приобрести "накидку" на стол из ультрасовременных материалов.

  1. Тефлоновые скатерти - это хлопковые скатерти с тефлоновой пропиткой. Такие скатерти очень удобны и практичны в использовании. На такую скатерть можно поставить горячую посуду без подставки. Удобство тефлоновой скатерти еще в ее специальной изнаночной стороне, не позволяющей скатерти скользить по столу.

Плюсы:

-  они не скользят, на них не остаются пятна от пищи;

-  они отлично выдержат высокую температуру горячих предметов;

-  не выгорают под солнцем и не намокают под дождем.

Минусы:

- недолговечный срок службы пропитки из тефлона, который быстро разрушается, теряет свои свойства, и приводит к негодности скатерти.

               

  1. Силиконовая скатерть. Это достаточно тонкое изделие, при этом прочное, и, что самое важное, такую скатерть достаточно просто протереть влажной тряпкой. Под такую скатерть вы можете положить любую тканевую основу с узорами, любимые салфетки или даже гербарий.

Плюсы:

- эластичность и гибкость (позволяет силиконовой скатерти плотно прилегать к столу);

- толщина 2 мм (достаточная для предохранения поверхности стола от порезов, жирных пятен и сколов);

- тяжелая (вес 1 кв. м. составляет около 2,5 кг., что позволяет силиконовой скатерти не скользить по столу);

- температура использования до +70 градусов (накладка на стол выдерживает и не деформируется если поставить горячие чашки и тарелки)

Минусы:

- не выявлены.

                   

  1. Виниловые скатерти можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Для дома, в котором есть дети, виниловая скатерть – незаменимый аксессуар. Такие изделия устойчивы к царапинам и не портятся, когда пища падает на стол.

Плюсы:

- водостойкость. Даже если разлить много жидкости она не впитается и ее можно просто собрать тряпкой;

- виниловые скатерти выпускаются в широких цветовых диапазонах.

Минусы:

- если приобретете скатерть с выбитым узором, то пролив на нее сок или вино, придется ее стирать руками, поскольку удалить остатки жидкости из фрагментов орнамента тряпкой практически невозможно.

                

  1. Мягкое стекло – самая популярная новинка. Изготавливается из прозрачной толстой ПВХ пленки. Скатерть из мягкого стекла дополнит любой интерьер, будь то классика или модерн. Эту скатерть можно положить на любую поверхность для защиты от механических повреждений. Это может быть подоконник, тумба, стол – обеденный, письменный, компьютерный или журнальный. Мягкое стекло – экологичный материал, не имеющий неприятного запаха. В процессе использования не выделяет вредных веществ, а потому подойдет как для жилых, так и нежилых помещений.

Плюсы:

- способность выдержать ежедневную активную эксплуатацию;

- изделие тяжело прожечь, порезать, оно долгое время сохраняет свой первоначальный привлекательный внешний вид;

- мягкому стеклу не страшен случайно пролитый кипяток, достаточно просто протереть поверхность мягкой салфеткой из микрофибры. При этом на столе не останется ни пятен, ни разводов. Аналогично удаляются с поверхности и другие загрязнения, такую скатерть не придется стирать.

Минусы:

- прозрачность. С помощью такой скатерти невозможно скрыть недостатки мебели.

               

  1. Скатерти-бегунки, скатерти-дорожки, или раннер представляют собой достаточно узкую полосу ткани на всю длину стола, довольно часто со свесом. В настоящее время скатерть-бегунок занимает свое особое место в сервировке стола или может самостоятельно декорировать стол. Их можно постелить как поверх основной скатерти, так и по центру, по диагонали, поперек или прямо на саму столешницу.

Плюсы:

- подходят к любому размеру стола;

- можно совмещать с любой обычной скатертью.

Минусы:

- сложно подобрать по цветовой гамме к основной скатерти. В противном случае скатерть-дорожка будет выглядеть как заплатка на столе.

               

Автор Юлия Талыкова

Фото pinterest.ru