Выбираем шторы для гостиной

Автор: Анна Созданно: 09.11.2018 Комментарии: 0

 

Всем нам в какой-то момент жизни хочется перемен. Самое доступное, что можно сделать без отрыва от повседневных обязанностей и привычного жизненного уклада – сменить обстановку в квартире.

shtory-zal

Нет смысла рассказывать, что ремонт – это мини-катаклизм для любой семьи. В качестве небольших, но приятных изменений можно подумать о смене штор. Учитывая, что такой элемент интерьера влияет не только на внешний вид жилища, но даже на свет и его температуру в доме, новые шторы способны полностью преобразить привычный облик любого помещения.

 

 

 

 

 

 

shtory

 

 

 

 

 

Гостиная – комната, в которой, как правило, не только встречают гостей, но и предпочитают проводить большую часть времени домочадцы.

Поэтому дизайн штор в гостиной должен быть таким, чтобы нравился всем.

 

 

 

 

 

Стили штор

Какие шторы выбрать?

Подскажет обстановка и предметы мебели в комнате.

Не смотря на то, что опытный дизайнер умеет сочетать в одном пространстве предметы разных стилей, большинству людей все же стоит придерживаться правила – что все вещи в комнате должны быть выдержанны в одном стиле.

Пожалуй, легко представить, что романтичные шторы с рюшами будут не очень хорошо смотреться в комнате с минималистичной отделкой и современной мебелью.

shtory

В наше время шторы давно перестали быть только средством для регулировки освещенности в комнате и защитой от чужих глаз, они должны гармонично встраиваться в интерьер комнаты.

И конечно, о функциональности тоже не стоит забывать, поэтому собираясь купить шторы, стоит учитывать и то, с какой стороны окна в доме, много ли солнца в комнате и т.д.

 

 

 

 

 

Материалы и конструкция

Конечно, то с чем стоит определиться прежде всего и то, что большинство людей уже подсознательно для себя сами определяют – цвет штор. Логично, что шторы в интерьере должны быть дополнением, а не ярким и неуместным пятном.

Основные виды штор по конструкции рассмотрим ниже.

Классические шторы: для них характерны мягкие ткани, которые спадая собираются красивыми волнами. Карниз, как правило, круглый и крепления оформляются кольцами.

shtory-classic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Французские шторы так же дают заметную волнистость, но шьются из более плотных тканей самых разнообразных расцветок. Ярким акцентом в таких шторах могут быть симпатичные кисточки, которые служат для того, чтобы подхватить шторы и открыть окна.

 

 

 

avstriyskye-shtory

Австрийские шторы выглядят очень оригинально в собранном виде, ведь при необходимости добавить солнечного света в комнату, они поднимаются вверх собираясь изящными горизонтальными волнами. Еще одна отличительная черта данных штор – насыщенность оттенков. Крепить их можно как на потолочный, так и на настенный карниз.

 

 

Рулонные шторы это конструкция из полотна шторы и валика с подъемным механизмом, на который при сборке наматывается полотно. Такие шторы очень удобны тем, что правильно подобрав размер можно существенно уменьшить проникновение света в помещение, за счет плотного прилегания штор к раме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Римские шторы также обладают подъемным механизмом, но собираясь вверх они складываются в объемные складки.

 

 

 

 

 

 

 

Жалюзи – ранее прочно ассоциировались с офисными помещениями или кухней. Но сейчас жалюзи изготавливаются самых разнообразных расцветок и дизайнов, так что вполне могут встроиться в интерьер жилого помещения.

 

Настало время подробнее поговорить о стилях в дизайне штор

Классика

Привычное многим сочетание плотной портьеры и тюли – яркий представитель этого стиля. И весьма практичный, ведь таким образом можно обеспечить хорошую естественную освещенность днем и уют и спокойствие вечерами.

classic-shtory

Разнообразить и приукрасить ансамбль можно изысканными ламбрекенами или кистями. Цвета здесь допустимы самые разные, главное, чтобы они сочетались с остальным наполнением комнаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шторы в стиле хай-тек

 

  

 

Этот стиль пришел в наши дома из офисного пространства, где нет места ненужным украшениям. Стиль подойдет тем, кто тяготеет к лаконичности в домашней обстановке.

 

 

 

 

 

 

 

hi-tech

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь не встретятся цветочки или орнаменты. Шторы в этом стиле однотонные, спокойных, чаще холодных оттенков. Также приветствуются материалы с металлическим блеском. Хорошим решением для штор в стиле хай-тек будут рулонные или римские конструкции.

 

Прованс

Или проще говоря – деревенский стиль. Это воплощение уюта и размеренности.

 

provans

 

 

 

 

 

 

shtory-provans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Для интерьера в прованском стиле характерны светлые тона, натуральные материалы, легкость и нежность. Шторы в этом стиле также изготавливаются из натуральных тканей светлых оттенков с цветочным или растительным узором или же ненавязчивым орнаментом.

 

 

 

 

 

Минимализм

Стиль во многом схож с хай-теком, но без присущей ему холодности. Это более уютный стиль, но без излишней нарядности.

minimalism-shtory

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

minimalism 

 

 

 

 

 

 

Для квартиры в минималистском стиле подойдут однотонные шторы теплых оттенков, не слишком плотные, должна сохраняться хорошая освещенность.

 

 

 Прекрасно будут смотреться шторы от потолка до пола из легкой однотонной ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восточный стиль

Этот стиль безошибочно узнаваем, он напоминает о загадочном Востоке, сказках из детства и султанских сокровищницах.

vostok

 

 

 

vostochnye-shtory 

 

Довольно роскошный и яркий восточный стиль многих пугает, но при грамотном сочетании предметов он может стать хорошим решением для гостиной.

 

 

 

 

Главное соблюсти баланс – если стены и мебель насыщенных тонов, шторы стоит подбирать более спокойных оттенков.

vostok

Шторы обязательно должны быть длинными и плотными, можно смело использовать колокольчики, шнуры и кисти.

 

Эклектика

Это гармоничное сочетание в одном интерьере разных стилей.

eklektika 

 

Ключевое здесь – гармонично, этот стиль может очень выгодно представить помещение, но нужно крайне осторожно подбирать предметы разных стилей, ведь сочетать не сочетаемое – задача не из простых.

eclektica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Винтаж

Как напоминание о том, что все в жизни циклично. Мода на состаренные вещи или вещи стиля прошлых эпох – это винтаж.

vintageЕсли мебель, обои и аксессуары в комнате выполнены под старину, то смело можно дополнить их шторами, сшитыми по моде соответствующей эпохи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельного упоминания стоит ситуация, когда в комнате больше одного окна.

Важно, чтобы цвет и оформление штор, материал, крепления к карнизам были одинаковыми.