Шторы: сложные и очень сложные

Автор: Юлия Созданно: 16.01.2019 Комментарии: 0

Шторы - моя слабость! Я всегда в поисках "обновок" для своих окон. В интерьере успела попробовать разные варианты: от ультра-модных бамбуковых штор-жалюзи до более привычных российскому глазу штор из многослойной органзы. И пока для себя не нашла идеального варианта. Недавно в гостях у друзей увидела как оригинально они "принарядили" свое окно в гостиной - многослойные шторы из очень разномастной ткани с необычной асимметрией. После этого я решила досконально изучить этот вопрос и разобраться как правильно и грамотно подобрать многослойные шторы. Итак, давайте разбираться в этом вопросе вместе.

Многослойность как правило достигается путем использования нескольких типов занавесок, различных или однородных по ткани или цвету. Также этого результата можно достичь путем различного навешивания занавесок, применяя драпировки, подхваты и прочие аксессуары.

      

В зависимости от стиля любая штора состоит из нескольких элементов:

 - первый слой — это плотная материя, или портьера. Портьера должна быть из очень плотной ткани. Для этой цели подойдет бархат или гобелен. Такая ткань защитит комнату от ярких солнечных лучей.

- второй слой — легкий тюль или вуаль. Декорируется эта ткань ламбрекенами и подхватами. Тюль для композиции из штор может быть не только белой. Можно подобрать полотно в тон портьере или под цвет общего дизайна комнаты, чтобы занавеси гармонично вписывались в интерьер помещения. Главная функция, которую должен выполнять тюль, — это пропускать солнечный свет в помещение.

 

        

Существует несколько вариантов оформления окон многослойными шторами:

  1. Асимметрично друг другу. Одна штора может быть длиннее другой.
  2. Можно повесить шторы только с одной стороны окна. Такой прием поможет сделать интерьер более динамичным и оригинальным.
  3. Оригинальный способ — повесить тюль поверх портьер.

               

 

При выборе штор главное соблюдать несколько простых правил. Шторы должны сочетаться не только с функциями комнаты, но и со стилем, в котором она оформлена:

  • Для помпезных классических вариантов барокко и рококо отлично подойдут изделия во французском, австрийском и итальянском стилях. Оформленные в пастельных тонах или с использованием люрекса, они придадут обстановке нотку роскоши.

 

       

  • Для современных стилей, таких как минимализм или лофт, прекрасно подойдут шторы классического прямого кроя, веревочные модели или экраны. Важна однотонность любого изделия.

Романтичным любителям прованса стоит присмотреться к занавескам в сельском стиле. Если украсить их цветочным принтом, то прованская концепция будет воплощена идеально. Если шторы подобного кроя снабдить клетчатым орнаментом, то такие изделия удачно дополнят стиль кантри.

             

  • Для направления хай-тэк характерны большие окна. Их можно украсить китайскими моделями штор и широкими вертикальными жалюзи.

При покупке штор не забудьте: 

  1. Измерить высоту потолка и размер окна. Потолок определяет допустимую длину штор и место крепления карниза. Размер оконного проема определяет ширину штор, узкое окно не допускает громоздкого текстиля.
  2. Цвет штор определяет сторона, на которую выходят окна в комнате. Северная сторона – теневая, поэтому для таких помещений лучше использовать теплые оттенки текстиля. Южная сторона допускает большее число цветовых решений в оформлении окон, включая темные и холодные оттенки.

Несмотря на многообразие текстиля, в каждую комнату рекомендуется подбирать занавески из строго определенного ряда моделей, чтобы текстильный декор не смотрелся нелепо.

  • Для гостиной подойдут массивные гобелены, потому что окна в зале зачастую больше, чем в остальных комнатах. Стиль изделия может быть практически любым. Особенно эффектно смотрятся сочетание занавесок в японском и австрийском стилях.

                         

  • Спальня может быть украшена изящными скрещенными моделями. Подойдут французские, японские и даже веревочные шторы. В зависимости от общего дизайна комнаты не исключается выбор рулонных или римских занавесей из натуральных тканей.

         

  • Для кабинета универсальным вариантом могу стать шторы похожие на «маркизы» из плотного гобелена или атласа. Они могут быть выполнены в тоновом решении кабинетной мебели, а под них в качестве основы подойдет любой легкий однотонный тюль.
  • Лоджия может быть оформлена тюлем крупной сетки, слегка пробороненным, а по краям можно повесить тяжелый габардин, который при необходимости защитит от солнечных лучей.

      

  • Кухня подходящее место для деревенских моделей, снабженных простыми принтами с основой из простого тюля. Чтобы внести необычную атмосферу, можно снабдить кухню шторами в стиле кафе. Такое оформление в стиле закусочной идеально впишется в помещение, где кухонная зона совмещена с зоной приема пищи. Ткани для кухни можно использовать любые. Подойдет и синтетика (искусственный шелк) и натуральные ткани, такие как лен.

                   

  • В комнату для ребенка подойдут шторы из натуральных материалов. Это могут быть классические шторы из сочетания любых ярких и светлых оттенков. Фактура ткани в данном случае значения не имеет. Рекомендуется выбирать штору длиной до подоконника или чуть ниже. Маленькие дети могут заинтересоваться длинными занавесками и испортить их презентабельный вид в ходе игры.

                                     

 

Юлия ТАЛЫКОВА

Фото pinterest