Шторы на кухню с балконной дверью

Автор: Людмила Созданно: 23.10.2018 Комментарии: 0

Основные требования к кухонным шторам

При выборе оконного текстиля для кухни, необходимо соблюдать некоторые условия:

 

  • По статистике балкон на кухне является самым посещаемым местом. Поэтому требуется оставить свободный выход, чтобы портьеры не мешали движению двери.
  • Наличие балкона уменьшает освещение, в связи с этим необходимо грамотно подобрать цветовую гамму и толщину ткани. Если кухня маленькая, то следует ограничиться небольшим количеством текстиля на окнах.
  • При выборе ткани для портьер, требуется изучить ее состав. Например, натуральные ткани впитывают в себя слишком много пыли, а синтетические являются пожароопасными. Лучше выбрать ткани с комбинированным составом.
  • При выборе нужно учитывать вид балконной двери. Портьеры и балконный проем должны гармонировать и смотреться единой композицией.
  • Нельзя, чтобы шторы размещались ближе, чем 30 см от плиты.
    Делая выбор в пользу практичности, нельзя забывать так же и об эстетических качествах.

    Отличительная черта кухни - агрессивная среда. В связи с этим ткань и модели кухонных портьер обязаны быть практичными. Ведь кухонный текстиль постоянно подвержен контакту с грязью. Это связано с частым проветриванием кухни. Поэтому стоит подбирать простые в уходе материалы.

 

 

На что следует обратить внимание:

  • Отдайте предпочтение материалу с пропитками, которые противостоят накоплению пыли, жира и грязи.
  • Если кухня малогабаритная, то остановите выбор на двух отрезах тюли. Ту часть, которая располагается у окна, необходимо укоротить.
  • Также для маленьких кухонь уместно использование подъемных портьер: рулонные и римские шторы, а также жалюзи. Преимущества очевидны: не сдвигаются потоком ветра, регулируют освещение и за ними легко ухаживать.
  • Стоит уделить особое внимание длине и конструкциям, чтобы не мешало движению дверей.

 

Виды кухонных штор

Этот вид кухонного текстиля изготавливается из тонкого прозрачного материала, в связи с этим заглушает дневное освещение и борется с лучами солнца. Ими можно скрыть все оконное пространство. Главное, чтобы гардины свободно двигались по карнизу и не создавали препятствий при выходе на балкон.

Гардины

Лучшим вариантом тканей для этого вида занавесок будут хлопок и лен с добавками искусственного волокна. Длина не столь важна. Все зависит от ваших пожеланий и стиля интерьера. Для эстетических изысков можно использовать разные виды ткани. Красиво будут смотреться шторы на люверсах. Они придут вашему окну прилежный и аккуратный вид и их легко раздвигать.


Рулонные и римские

Удачным решением дизайна при оформлении окна и дверей балкона будут римские или рулонные шторы. Здесь можно выбрать полотна любой длины, но фактура должна быть одинаковой. Такой вариант оформления, прекрасно регулирует уличное освещение, благодаря специальному механизму для сворачивания полотна. Также внизу занавесок имеется утяжеляющая планка, которая не дает уличным сквознякам сдувать их.

Этот вид штор герметично прилегает к окну. В связи с этим подоконник можно использовать как дополнительное рабочее место. Модели таких штор имеют размеры и цветовую гамму на любой вкус. Несложная установка и простота ухода позволяет размещать их в любом пространстве.


Жалюзи

Альтернативой рулонным шторам являются жалюзи. Но они не прилегают плотно к окну, как тип описанный выше. Следовательно, подоконник нельзя будет использовать в качестве рабочей поверхности.

Конструкция жалюзи состоит из поперечных либо вертикальных пластин - ламелей. Эти пластины двигаются вокруг своей оси и этим самым регулируют источник света. Жалюзи легко чистить и существует большой выбор расцветок и материалов.  С помощью вращающихся ламелей можно ограничить доступ света и воздуха в помещение.

 

Бамбуковые шторы

У бамбуковых штор свои преимущества. Они обладают плотностью и влагостойкостью и обладают долгим сроком эксплуатации. Они прекрасно вписываются в любую обстановку и придают ей особую нотку уюта.

 

 

Тюль

При оформлении окна этим материалом создается впечатление легкости. Но не стоит забывать, что тюль изготавливается из синтетического волокна. Поэтому целесообразно вешать такие занавески нужно на расстоянии 30 см и более от плиты.

Кисея

Необычный вариант декора балконного проема - кисея.  Это специфические нитеобразные шторы из нитей.  Они отлично пропускают воздух и затеняют помещение. Выбор фактур и расцветок велик.

Выбор материала для штор

При выборе текстиля нужно учитывать следующие нюансы:

  • Кухонный текстиль требует регулярных стирок, поэтому материал нужно выбирать прочный и быстросохнущий.
  • Уделяйте внимание цвету портьер. На больших пространствах правильнее отдать предпочтение коричневым и зеленым тонам. Они придадут помещению выразительность.
  • На малогабаритных кухнях, чтобы зрительно увеличить пространство лучше остановить выбор на светлых оттенках.
  • Цвет кухонных занавесок должен обязательно сочетаться с общим дизайном и мебелью.
    Немалую роль играет выбор размера рисунка на шторах. Крупная расцветка уменьшает пространство, а мелкие элементы - увеличивают помещение.
  • Аксессуары должны соответствовать стилю и декору штор. Для свободного доступа на балкон можно использовать специальные держатели для штор.

Крепления и карнизы

Выбор карнизов

Различают следующие виды карнизов: металлические, деревянные и пластиковые. Есть еще струнные, но их не рекомендуется использовать на кухне, т. к. они не долговечны.

Крепления

Для легковесных штор подойдут любые крепления. А для тяжелых портьер нужно подбирать прочные крепы и рассчитать их количество.  Нормой считается размещение креплений на расстоянии 10 см. Если правильно подойти к выбору оформления балконного проема, то можно добиться интересного и эксклюзивного дизайна помещения, который будет ежедневно радовать своих хозяев!

Выбор решений огромен. Стоит лишь проявить фантазию и ваша кухня будет восхищать вас своим дизайном и уютом.