Пять способов украсить и защитить мягкую мебель

Автор: Юлия Созданно: 14.01.2019 Комментарии: 0

Пятна на обивке мебели, особенно, если она новая, портят настроение моментально и надолго. И уж конечно, следы засаленности и потертости, которые появляются на ней со временем, безусловно расстроят каждую хозяйку. Что теперь делать?! Перетягивать диван? А может быть сразу подобрать чехол? Давайте вместе разберемся как продлить молодость мягкой мебели. Дополнительным преимуществом мебельных чехлов может стать возможность составить из них единый ансамбль с другим текстилем помещения (например, со шторами) или иметь несколько разных по цвету и дизайну чехлов, чтобы периодически разнообразить внешний вид комнаты. Я хочу предложить вам несколько очень простых, недорогих и стильных идей, которые прекрасно дополнят интерьер.

 

         

Технический прогресс не стоит на месте, и, естественно, появляется всё больше новых материалов и тканей, предназначенных специально для изготовления чехлов для мебели. В зависимости от способа изготовления материала и применяемого сырья покрывала делят на две группы: натуральные и искусственные. Итак, какие существуют покрывала и в чем их особенности?

  1. Акриловые. Главное отличие акриловых нитей, из которых изготавливаются такие покрывала, состоит в их долговечности. За счет внутренней структуры даже после большого количества стирок акриловая ткань не изменяет своей формы, что весьма положительно сказывается на эксплуатации. Кроме того, с течением времени неизменными остаются и цвет, и яркость ткани.  Акриловые покрывала на диван предлагаются во всевозможных цветовых решениях, каждое из которых найдет своего покупателя. Состав акриловых нитей исключает возможность возникновения аллергических реакций на них, а значит, покрывалами из акрила могут пользоваться абсолютно все. К слову, акрил хорошо согревает, поэтому покрывала из него помогут замерзающим домочадцам чувствовать себя в полном комфорте.

                           

  1. Меховые. Мех при изготовлении покрывал может применяться как натуральный, так и искусственный. В любом случае эстетичный вид такого материала создаст в доме атмосферу комфорта и уюта. За счет густоты меха размеры накидки зрительно увеличиваются, что придает ей грациозность и солидный вид. Кроме того, при прикосновении к меховому покрывалу создаются непередаваемые ощущения, помогающие избавиться от внутреннего напряжения после трудного дня. Меховые изделия хороши еще и тем, что гораздо реже требуют стирки – значительные загрязнения обычно обходят этот материал стороной. Если грязь все же попала на поверхность мехового покрывала, то она будет не так заметна, как на тех, что изготовлены из тканей. Но есть и минус: рано или поздно стирать накидку придется, и сделать это в домашних условиях практически невозможно. Поэтому периодически меховое покрывало потребуется сдавать в химчистку.
  2. Махровые. Во многом схожи по свойствам (особенно по тактильным ощущениям) с меховыми изделиями, однако имеют некоторые отличия от них. При этом махровых вариантов, обладающих различными формами и расцветками, на рынке гораздо больше. Особенного внимания заслуживает велюр, обладающий большей мягкостью и блеском.

                                                                              

                                                      

  1. Гобеленовые. Данный вид подойдет ценителям классического стиля в интерьере, так как на таких покрывалах присутствуют сложные рисунки с качественно и четко проработанными деталями. Иногда это целые орнаменты или картины! Именно рельефная структура гобеленовой ткани и выражает всю красоту изображения, нанесенного на поверхность. При этом гобеленовые покрывала обладают невероятной прочностью и стойкостью к любым видам загрязнений.
  2. Сатиновые и шелковые. Такие покрывала на диван являются символом роскоши, они часто используются в спальных комнатах. Главное отличие сатиновых и шелковых изделий от остальных состоит в наибольшей подчеркнутости красоты форм, придающей покрывалу ту самую роскошность и солидность. Покрывала их таких материалов обладают гипоаллергенными и износостойкими свойствами.

                      

                       

Съемные чехлы на диван и кресла.

Пожалуй, одним из наиболее практичных вариантов является натяжной евро-чехол для мебели. Как правило он изготовлен из смешанной ткани: 60% синтетические волокна и 40 % хлопок). Он никогда не будет сползать в стороны, легко стирается в домашних условиях (возможна ручная и машинная стирка при температуре 60 градусов, отжим – деликатный) имеет привлекательный внешний вид. Единственный недостаток натяжного чехла заключается в его стоимости: так как евро-чехлы часто производятся за границей, за них приходится отдавать достаточно большие деньги. Можно приобрести более дешевые аналоги, но тут стоит помнить, что качество ткани будет значительно хуже и могут возникнуть проблемы с натягиванием такого чехла на мебель, т.к. чехол-аналог намного хуже растягивается чем евро-чехлы.

              

Съемные чехлы на диван и кресла с юбкой.

Чехол с юбкой хорошо закрывает низ кресла, ножки (если они сильно изношены или повреждены). При этом такой чехол служит красивым декоративным элементом. Он легко натягивается, подходит большинству типов стандартной мебели. Изготовленный из гофрированной ткани (90% - акрил, 10% - сатин) такой чехол имеет высокую износостойкость. Его очень легко стирать в стиральной машине при температуре 60 градусов, можно использовать стандартный отжим), не нуждается в глажке. Ваши любимые домашние питомцы больше не смогут расстроить вас, испортив текстильную обивку. Гофрированная фактура ткани не дает возможности для кошачьих игр, чехол пружинит вместе с лапой. На поверхности дивана, подлокотниках не остается зацепок или дыр.

       

Чехол на завязках

Если ваш диван приобретен очень давно и имеет не стандартные размеры вам идеально подойдет чехол на завязках. Такой чехол не будет плотно прилегать к мебели, что поможет скрыть визуальные дефекты, а благодаря завязкам отлично фиксируется и позволяет надеть такой чехол даже на самый не стандартный диван. Лучше выбрать такой чехол из гобелена, эта ткань устойчива к различным видам загрязнения, но в домашней стирке лучше предпочесть химчистку, тем самым вы сохраните яркость красок и текстуру ткини.

                 

Большой кусок материи

Если нет возможности приобрести чехол, то можно существенно сэкономить и накрыть диван большим куском материи. Тут важно приобрести ткань существенно больше по размеру, чем ваш диван.  Если ткань будет  достаточно большая, можно задрапировать ее так, что она обтянет мебель не хуже эластичного чехла.

Выбирая ткань, поинтересуйтесь, из чего она изготовлена и есть ли у нее сертификат, подтверждающий экологическую чистоту и гипоаллергенность. Ткань будет служить вам долго, и лучше не рисковать здоровьем, покупая сомнительную продукцию без сертификации. К тому же, дешевая некачественная ткань недолговечна — она нередко теряет форму после стирки, выцветает, растягивается и сильно линяет. Лучше отдать предпочтение полностью натуральной ткани, например 100% махровой. Такая ткань прекрасно стирается в стиральной машине при температуре 60-80 градусов, возможна машинная сушка и не требует глажки.

       

 

Декоративные подушки

Декоративные подушки, могут не только украсить, но и отчасти защитить. Поменять интерьер или спрятать некрасивое пятно, или же предотвратить его появление можно в один момент. Главное, что бы у вас под рукой было все нужное. Например, большой плед, к которому по цвету и стилю подобраны подушки. Современные полушки имеют различные наполнители: от натурального лебяжьего пуха, до антистрессовых шариков. Если вы или ваши домочадцы  аллергики, то от натурального наполнителя стоит отказаться. Подушки с наполнителями из синтепона или холлофайбера можно стирать в стиральной машинке на деликатном режиме при низких температурах и не отжимать.

                                    

Юлия ТАЛЫКОВА

Фото pinterest