Постельное белье – для души и тела

Автор: Юлия Созданно: 30.01.2019 Комментарии: 0

Увидев в магазине очень красивый постельный комплект, и кстати дорогой, я не удержалась и купила его. Однако, разочарование наступило очень быстро – ткань через неделю покрылась мелкими катышками, выглядела мятой. После стирки плохо гладилась, а рисунок немного «поплыл». После такой неудачной покупки я решила впредь быть более требовательной к качеству, и в первую очередь, к качеству детского постельного белья. 

                                 

Итак, из какой же ткани лучше его покупать? На что стоит обратить внимание при выборе, и можно ли найти универсальный вариант?

Главное правило - качественная ткань состоит из натуральных волокон хотя бы на 60%. Их существует несколько видов.

  1. Хлопок – самое распространенное волокно. Его отличает невысокая цена и долговечность эксплуатации. В холодное время года на нем тепло спать, а летом не жарко. Качественный хлопок прослужит вам очень долго.
  2. Лен – считается самой прочной материей. Однако он немного грубоватый и не подходит людям с нежной кожей. После множества стирок станет мягче, но ждать этого придется долго. Краска на льняном полотне останется на длительное время, не выстирается и не выцветет.
  3. Шелк – самый роскошный вариант. Однако, натуральный шелк хорошего качества стоит дорого. Он мягкий и прохладный, приятен на ощупь. Его главный недостаток состоит в том, что за ним трудно ухаживать, он нуждается в деликатной стирке. Лучше всего отдавать шелковое белье в химчистку.
  4. Шерсть используется с разных животных, но в 95% случаев с овец. Чтобы подготовить ее к созданию текстиля, она проходит несколько этапов обработки. Для постельного белья используется при изготовлении фланели.
  5. Бамбуковое волокно начали использовать для изготовления постельных комплектов не так давно. Главное достоинство – антимикробное действие. 70% вредных микроорганизмов, проникающих на эту материю, устраняются. Бамбуковый текстиль прослужит долго, он мягкий, приятный для тела. Позволяет коже дышать. Это гипоаллергенный материал, подходит даже астматикам.
  6. Тенсел – эвкалиптовое волокно, на ощупь очень мягкое, гладкое. Не мнется, не дает усадки, очень прочный.
  7. Вискоза – по ощущениям напоминает лен или блестящий шелк в зависимости от типа обработки. Изготавливается из целлюлозных древесных волокон. Мягкий материал, который легко окрашивать в яркие, броские оттенки.

Обычно натуральные и синтетические волокна не применяют в чистом виде для изготовления постельных принадлежностей. Некоторые свойства искусственных материалов помогут сохранить белью форму, цвет или эластичность. В зависимости от вида плетения, используемых волокон и плотности, текстиль отличается друг от друга качественными свойствами и внешним видом.

Бязь. Считается часто используемой тканью для пошива постельного белья. Это сравнительно недорогая материя с плотностью от 50 до 140 нитей/см. Качество ткани возрастает с плотностью. 

              

Сатин. С виду очень похож на шелк – такой же гладкий и блестящий. Его делают из хлопка или смешанных волокон двойным саржевым плетением. Выглядит приятнее бязи и дольше прослужит, но и стоит дороже. За сатином нетрудно ухаживать: допускается стирать много раз, легко гладить. Плотность варьируется от 120 до 140 нитей/см. 

                       

Сатин-жаккард.  За счет сложного плетения имеет причудливые рельефные узоры. Применяются разные виды волокон, например, шелк и хлопок. Элитные постельные комплекты как раз изготавливаются из сатин-жаккарда. Такое белье выглядит дорого, оно приятно в использовании, не электризуется. Главный недостаток в том, что эта ткань легко мнется, гладить нужно слегка влажной и с внутренней стороны.

                         

 

Поплин. В сравнении с бязью и сатином, если оценивать комфортность сна, то поплин находится между ними. Изготавливается с помощью плетения нитей разнообразной толщины. Плотность в среднем 115 нитей/см. Различающаяся толщина нитей способствует своеобразному блеску материи. Стоит немного выше бязи и постельное белье из поплина приятнее на ощупь. 

          

Фланель. Этот материал хорошо сохраняет тепло, поэтому в зимние холода постель из него будет самой актуальной. Делают фланель с помощью саржевого или полотняного плетения из хлопка и шерсти. Фланель покрыта тонким пушком. Ухаживать за этой материей легко, главное - стирать ее в прохладной воде. Фланель хорошо впитывает влагу и становится только мягче после каждой стирки. Из недостатков ткани – на ней очень быстро появляются катышки.

           

Ситец. Очень дешевое полотно, редко используется для изготовления постельного белья. Ситец - легкая ткань, почти не ощущается кожей. Имеет большое количество расцветок. Из недостатков – плохо гладится, быстро изнашивается, подойдет тем, кто любит разные оттенки и частую смену постели. 

            

Батист. Тончайшее, полупрозрачное полотно с плотностью от 20 до 30 нитей/см. Специальное плетение позволяет наносить даже очень мелкие рисунки. Батист быстро изнашивается, поэтому используют его редко. Буквально через несколько стирок на таком белье могут появляться потертости или затяжки. 

      

Микрофибра. Изготавливается из сверхтонких волокон, обычно это хлопок или полиэстер без примесей. Цвет не выгорает и не выстирывается. На постельном белье из микрофибры не образуются проплешины. Замечательно впитывает воду и пропускает воздух. Микрофибру легко стирать и гладить. 

              

Махровая ткань Самая мягкая и теплая материя для постельного белья. Плотная ткань обладает впитывающими и легкими массажными свойствам. Этот материал отличается хорошей износостойкостью, долго сохраняет краски. Такое белье легко стирать. Можно не гладить, так как махровое полотно почти не мнется. 

Поликоттон. Содержит от 30% до 85% полиэстера. Поликоттон хорошего качества почти не мнется, не дает усадки и просто гладится. Эта мягкая ткань прослужит длительное время. Краски не выцветают и не выстирываются, поэтому для такого белья часто используют сочные яркие цвета. 

                   

 

Итак, изучив все вышеперечисленное, делаем выводы:

- приобретайте натуральные волокна или с небольшой примесью синтетики – для улучшения износостойкости. Не стоит выбирать комплекты из 100% синтетики, иначе неприятные ощущения обеспечены на все время использования. Например, на простыни появятся катышки, и у вас будет создаваться ощущение, что вы спите на наждачной бумаге;

- для круглогодичного использования подойдет бязь или поплин. Если хочется плотности, в составе нужен лен, хлопок или бамбук;

- если мечтаете спать на недорогом, но приятном блестящем полотне, то рекомендуем выбрать натуральный хлопковый сатин вместо шелка. Ощущения похожие, но ухаживать за ним можно в домашних условиях, без химчистки, и цена меньше;

- хотите теплую, уютную, бархатистую постель? Тогда вам подойдет фланелевая или махровая ткань. Если кожа чувствительная и склонна к аллергическим реакциям, лучшим выбором будут КПБ из махровой или бамбуковой ткани;

- если хочется долгой службы комплекта, стоит обратить внимание на льняные комплекты. 

  Юлия Талыкова

  Фото pinterest