Покрывала в детскую для наших любимых детей

Автор: Елена Созданно: 22.03.2019 Комментарии: 0

Когда мой малыш подрос, встал вопрос об обустройстве его собственной комнаты. И если с мебелью мы достаточно быстро решили вопрос, то с покрывалом на кровать до сих пор не можем определиться. Многообразие выбора тканей, фактур выделки и расцветок – глаза просто разбегаются!

Выбирая покрывало на детскую кровать, самым главным критерием является безопасность ребенка. Необходимо уточнить у продавца наличие сертификата качества. Не стоит покупать товар слишком кислотных цветов и неприятным запахом.

Новорожденным детям лучше подойдут покрывала спокойных пастельных тонов. Бежевый, розовый, голубой. Не должно быть слишком ярких рисунков, чтобы не вызывали тревогу у малыша.

Детям постарше можно при помощи покрывала сделать яркий акцент в интерьере. Герои любимых сказок, мультфильмов отлично будут смотреться на нем, и не оставят вашего малыша равнодушным. Но такие покрывала могут быстро надоедать. Через несколько месяцев ребенку может понравиться уже другой мультик и он запросит новый плед с новым героем.

Подросткам же уже подойдут более серьезные образцы покрывал, как на взрослой кровати. Идеальный универсальный вариант - покрывало, перекликающееся расцветкой со шторами. Это сделает интерьер в комнате законченным.

                  

Размер детского покрывала зависит от длины и ширины кровати. Если кровать не имеет стенок, то необходимо подбирать так, чтобы был припуск по 20 см с каждой стороны. Так, если размер детского ложа 60 см на 120 см, то параметры пледа будут 100 см на 160 см. Края должны закрывать постельное белье, но не доставать до пола.

           

Как и всему текстилю в детской, предпочтение лучше отдать натуральным тканям:

  1. Шерстяное покрывало. Оно теплое, можно использовать для укрывания ребенка. Но он не является гипоаллергенным. У ребенка может возникнуть аллергия на натуральную шерсть. Кроме того, такое покрывало колется, хоть такое покалывание и полезно, ребенку оно может не понравиться.

                

  1. Кашемировое покрывало. Оно теплое, мягкое и приятное на ощупь. Но, также не является гипоаллергенным. И если малыш будет лазить по кровати, играть на ней – быстро потеряет первоначальный внешний вид.

                                                 

  1. Покрывало из хлопка. Это практичный и износостойкий материал. Такое покрывало не будет садится и выдержит большое количество стирок. Натуральный материал не электризуется, не вызывает аллергии. Безвреден даже для новорожденных.

                 

  1. Покрывало из бамбука. Одна из самых популярных новинок. Имеет совершенно разную текстуру от просто гладких до покрывал с ворсом. Бамбук, как и хлопок, не притягивает пыль, не электризуется, не вызывает аллергии. Очень прост в уходе и отлично стирается в машинке.

              

  1. Флисовое покрывало. Самое популярное из за низкой стоимости. Флисовое покрывало легко в уходе, не выцветает, не скатывается. Может иметь очень яркие расцветки. Гипоаллергенно, пропускает воздух, впитывает влагу. Минус - накапливает статическое электричество.
  2. Покрывало из акрила. Гипоаллергенно.  Без потери внешнего вида выдерживает многочисленные стирки в машинке. Минус -  плохо впитывает влагу и электризуется. Укрываться таким покрывалом неприятно, да и на время дневного сна придется убирать.

                                    

  1. Велсофт. Современный материал, очень приятный на ощупь, яркие расцветки не оставят малыша равнодушным. Но, как и любая синтетика, электризуется, и при редких стирках теряет свойство впитывать влагу.

                                       

  1. Покрывало из вискозы. Очень мягкое и приятное на ощупь. Так как выполнено из целлюлозы, наиболее близкое по составу к натуральным тканям. Но мало подходит в детскую, так как тонкое, плохо держит форму и легко собирается. Из положительных качеств – стоит не дорого.

Юлия ТАЛЫКОВА