Лучшие шторы для крепкого сна

Автор: Юлия Созданно: 01.02.2019 Комментарии: 0

Когда напротив моего дома построили большой круглосуточный торгово-развлекательный комплекс, отблески рекламных щитов стали мешать мне спать. Мои занавески лишь слегка приглушали яркий свет. Спасением для меня стали светонепроницаемые портьеры. Благодаря им в спальне моментально становится темно, как ночью.

             

Сегодня производители предлагают большой ассортимент таких плотных штор, разных по составу, дизайну, качеству, и, конечно, цене. Многие, наверное, уже слышали слово блэкаут (Black out). Эта ткань (в переводе с английского блэкаут – светомаскировка, затемнение, засекречивание) лидер в производстве светонепроницаемых штор с коэффициентом поглощения света аж 100%. В ее основе - полиэстер. Родом она из Финляндии, где ее повсеместно используют во время белых ночей. Сейчас светонепроницаемый текстиль производят еще и немцы, голландцы, бельгийцы.

          

Есть два вида ткани блэкаут, которые отличаются друг от друга по технике изготовления.

  1. Ткань в два слоя с напылением. На плотную основу наносят тонкий слой материала отражающего свет. С другой стороны на ткань фиксируют еще один слой фактурной материи с привлекательным рисунком. Такая технология позволяет создать ткань с яркими принтами, различными орнаментами, рубчиками, с блестящей или матовой структурой. Из недостатков следует выделить то, что напыление не очень долговечное, оно может повреждаться или отслаиваться от основного полотна.
  2. Ткань, полученная путем сатинового переплетения трех разных нитей. Лицевая внешняя сторона полотна как правило белая или светлая, а внутреннюю могут делать с рисунком или однотонной. С черной нитью яркие светлые портьеры не делают.

 

    

Достоинств у светонепроницаемых штор много:

- совершенно не пропускают солнечный и электрический свет;

 - обладают звукопоглощающими свойствами;

- не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей;

- очень просты в уходе: прекрасно стираются и вручную и в машинке и не требуют глажки. Почти моментально сохнут.

- ткань легко резать и шить;

- материал устойчив к механическим повреждениям;

- шторы практически не загрязняются, не накапливают пыль;

- не вызывают аллергии;

Покупая шторы блэкаут, имейте в виду, что на рынке есть подделки. Их шьют из ткани другого качества. Коэффициент поглощения света у такого материала может составлять всего 80-90%. В этом нет ничего страшного, если вы не ставили перед собой задачу полностью перекрыть доступ света в помещение. Если же вам нужен 100% блэкаут, воспользуйтесь при выборе шторы следующими советами.

  1. Проверить светонепроницаемость ткани можно очень просто. Посмотрите через нее на свет, например, на электрическую лампу. Настоящий блэкаут имеет 100% светонепроницаемость.
  2. Разрежьте небольшой лоскут ткани или сдвиньте в сторону несколько краевых нитей. Внутри должен просматриваться слой полотна из черной нити.
  3. Лицевая сторона ткани блэкаут по внешнему виду похожа на замшу, а изнаночная поверхность должна блестеть.

                

Среди самых популярных фасонов светонепроницаемых штор можно выделить несколько основных видов:

классический вариант. Портьеры из плотной ткани отлично впишутся в интерьер зала, спальни, детской. Их можно подобрать под обои, обивку дивана или кресел. Шторы блэкаут это еще и дополнительная шумоизоляция.

        

рулонные занавески. Хороши одинаково для офисов и квартир. Плотность ткани создает также хороший барьер от света солнца и уличных фонарей. Их преимущество – в компактности и внешней привлекательности.

            

японские шторы. Подходят не только для тех, кто увлекается декором в восточном стиле. Большие панорамные окна тоже можно занавесить японскими шторами. Они одновременно просты и готовы защитить комнату от яркого света. Помимо светозащиты их также применяют для разделения помещения на зоны.

                     

римские шторы. Отличный вариант для детской комнаты. На их изготовление уходит мало ткани, они не накапливают пыль и создают в комнате зону "прохлады" в жаркий день.

                 

шторы плиссе. Симпатичные и практичные. Многие модели подходят для декорирования окон с аркой и нестандартных проемов. А еще шторами-плиссе занавешивают окна  мансарды.

 

                   

               

Юлия ТАЛЫКОВА

Фото pinterest.ru