Когда нужен цветной тюль: правильные примеры его применения в интерьере

Автор: Юлия Созданно: 01.03.2019 Комментарии: 0

Была как-то на новоселье у друзей, и мне очень понравилось, как они оформили окна в своей квартире - «одели» их в цветной тюль. Причем, в каждой комнате он разный по структуре и цветовой гамме. И выглядит очень гармонично, хотя цветной тюль не всегда уместен в интерьере. Прежде чем декорировать им окна, стоит определиться с цветовой гаммой. Итак.

Желтые краски – для энергичного и жизнерадостного настроения. Желтый выигрышно смотрится во многих сочетаниях: с оттенками зеленого, синего, белого цвета. Любителям неординарных и смелых решений придётся по душе комбинация с серым цветом.


                                                                 

Светло-зеленые тюлевые занавески оттенят гардины более темного оттенка: однотонные, с рисунком или рельефной неоднородной (глянцевой и матовой) поверхностью материала. Этот цвет можно назвать универсальным, яркие оттенки этого цвета смотрятся нарядно, а постельные тона успокаивают.

                                                                   

Голубой цвет подойдет для спальни. А чтобы спальня не была похожа на замок Снежной Королевы, для штор используйте тюль более теплых тонов.

                 

Оранжевый цвет и все его оттенки по праву считают универсальными. Ведь он выигрышно смотрится в любом самом смелом сочетании и всегда поднимает настроение.

                                                                                                                                                 

 

1 пример. Чтобы скучной спальне придать «торжественности»

Чаще используется для спальни тюль-сетка крупного плетения. Ее можно повесить на окно вместе со шторами или без них. Например, голубая тюль с красивым классическим рисунком или вставками из такого же голубого тюля только другого оттенка придаст комнате торжественности. Если вы все же решили повесить еще и шторы, их обязательно нужно выбирать в одном стиле, дабы не было цветового перебора. Необходимо также учитывать освещение. Чем темнее комната, тем более легкие и светлые ткани рекомендуется покупать.

           

2 пример. Для гостиной или спальни, окна которых выходят на северную сторону

В таком помещении не хватает естественного света. Поэтому в комнате достаточно повесить лишь тюль. Подойдет нарядный, создающий красивую и уютную атмосферу. Главное, чтобы он был плотной текстуры. Если окно совмещено с балконной дверью, лучше выбрать тюль с ассиметричным рисунком, украшенный красивым кружевом. В целом же, выбирая тюль для гостиной, учитывайте цвет штор. Ярким или с рисунком подходят однотонные и светлые тюли пастельных тонов.

          

3 пример. В детскую для девочки

Хорошо будет смотреться в девичьей спальне тюль из ткани-жатки или тюль с плетением мелкая сетка. Отдайте предпочтение моделям с веселыми картинками. Могут быть изображены герои мультиков или сказок. Не переборщите с цветовой гаммой. Слишком яркие провоцируют у ребенка быструю утомляемость. Девочкам дошкольного возраста можно выбрать розовый или тюль в пастельных тонах, на котором присутствуют рюши и оборочки.

                                                

4 пример.  Для детской мальчика

Подходят модели зеленых, голубых или песочных цветов с нарисованными на них геометрическими фигурами.

                                                                                    

5 пример. Для маленькой кухни

Большинство кухонь не отличаются просторностью. Поэтому, тюль для кухонного окна должна быть простой и легкой в уходе - пропускать достаточное количество солнечного света, полностью подходить под общий цвет и стиль, могла бы скрывать какие-то дефекты отделки. Лучше отдать предпочтение разноцветному тюлю с ассиметричным рисунком.