Картины в интерьере: красиво, стильно, модно

Автор: Юлия Созданно: 06.02.2019 Комментарии: 0

Я очень люблю путешествовать. И из каждой поездки привожу небольшие картинки в рамочках, постеры, фото, которые напоминают о самых красивых местах. У меня таких вещиц скопилось очень много. Почему бы не разместить их на стенах квартиры? Главное, чтобы они вписались в интерьер и не выглядели аляписто и безвкусно.

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться, чтобы гармонично декорировать свой интерьер постерами, картинами и фото. Итак, как красиво повесить картины?

Правило №1: взаимная гармония

Желательно, чтобы фото, иллюстрации и постеры были собраны в группы рядом с мебелью в виде квадрата. Если в комнате потолок высокий, то можно сделать прямоугольник из четырех картин. Можно взять шесть или восемь, в зависимости от размера комнаты. Чтобы они смотрелись целостно, размещайте их ближе друг другу. Рамки для них подойдут тонкие, а изображение - светлое. 

                                           

 

     

Правило №2: симметрия и асимметрия

Можно создать композицию путем смешивания размеров и форм картин: симметрично и асимметрично. Не забывайте, что картины или фото должны быть в одном стиле и содержании. В некоторых случаях уместны будут контрастные варианты. При асимметричном расположении используйте постеры, фото или картины разных размеров с одним общим сюжетом. Чтобы композиция не нарушилась, расстояния не должны быть большими. Асимметричный вариант добавляет динамики комнате. Картины, постеры или фото с одинаковыми размерами и рамами прекрасно подходят для симметричного расположения. Это метод делает интерьер более строгим.

     

Правило №3: исправить недостатки

Если вы хотите увеличить высоту потолка, тогда следует изображения располагать вертикально. При горизонтальном положении картин можно зрительно увеличить длину стены. Над объемной мебелью будут уместны постеры более крупных размеров с более массивными рамами, иначе маленькие картинки с узкими багетами затеряются на этом фоне. Черно-белые полотна, расположенные в асимметричном порядке, хорошо смотрятся в рабочем кабинете над столом. 

                                                                                

Мы разобрались, как грамотно развесить картины в интерьере. Теперь давайте посмотрим, в каких комнатах какая тематика будет смотреться максимально выигрышно.

В гостиной или большом зале удачно будут выглядеть широкие по размеру полотна с сюжетными композициями. А если любите абстракцию, то можно повесить и, так называемые, модульные картины. Чтобы они в интерьере гостиной воспринимались максимально эффектно, стоит сделать для них дополнительную подсветку точечными светильниками.

                                                               

На кухне можно повесить натюрморты с яркими фруктами или цветами, а также насыщенные солнечным светом пейзажи.

                                                     

 Для спальни подойдут картины, нарисованные пастелью, например, красивый пейзаж, лирический портрет или букет нежных полевых цветов.

                                                           

В детской великолепно будут смотреться постеры с изображением малыша, любимых домашних животных, персонажей популярных мультиков или своеобразная выставка работ вашего ребенка, что также весьма занимательно и интересно.

                                                 

В прихожей, а также в библиотеке и кабинете можно разместить городские пейзажи или линогравюры.

                                                           

Автор Юлия Талыкова

Фото pinterest.ru