Как самостоятельно сшить шторы часть 2

Автор: Анна Созданно: 18.10.2018 Комментарии: 0

Позади вас уже подготовка всего необходимого для шитья штор, вы уже провели все расчеты и даже раскроили полтона ткани. Теперь осталось дело за малым – сшить полотна.

Если вы совсем новичок в швейном деле, то можете даже и не подозревать о существовании различных способов обработки краев. Даже для пошива штор можно выделить несколько видов. Выбор шва зависит, как и многое другое в швейном деле, от типа ткани и от выбранной модели, а также наличия или отсутствия подкладки.

Мы дадим вам несколько общих рекомендаций, а затем остановимся на разных швах подробнее.

Итак, общие рекомендации:

  • Двойной подгиб сделает ваши шторы красивыми и функциональными
  • Прежде чем подшивать ткань проверьте еще раз длину изделия
  • Чтобы швы не деформировались необходимо проложить наметку длинными стежками и скрепите боковые края булавками через каждый 8-10 см
  • При утюжке краев существует опасность, что ткань перекосится. Чтобы этого избежать советуем новичкам закреплять ткань булавками на гладильной доске.

Ниже дадим вам несколько советов по выбору швов.

При подшивании штор используют двойной подгиб, исключение составляет только занавеска с подкладом. Для такого типа штор применяют одиночный подгиб. При подшивании припуска стоит захватывать только одну нить основы, так стежки будут получаться максимально незаметными и аккуратными.

Существует три способа выполнить подгиб: вручную, с помощью клеевой тесьмы или на швейной машине. Выбор зависит от вида ткани, модели и времени, которым вы располагаете.

При использовании клеевой тесьмы отрезанная полоска нужного размера вкладывается в припуск, а затем эта складка утюжится горячим утюгом. Температура нагрева выбирайте в зависимости от материала.

Также можно край кромки подогнуть дважды. Прошивать такой подгиб стоит прямыми стежками средней длины, важно при этом несколько ослабить давление лапки швейной машины.

Если вы выбираете подрубочный шов, то сложенный подгиб нужно отогнуть на лицевую сторону так, чтобы край выступал на 3 мм. После этого вы можете сделать строчку на машине – она должна проходить по самому краю изделия.

Оттягивание краев - утяжелители

Для того чтобы нижний край шторы не деформировался и сохранял форму используют грузики или, по-другому, утяжелители. Они бывают двух видов: металлические диски в виде пуговиц или грузики в виде цепочки. Грузики бывают также разной массы. Их вес должен соответствовать весу и длине полотна. Неправильно подобранный утяжелитель может деформировать материал.

Особенности грузиков в виде металлических дисков. Их применяют для пошива тяжелых и длинных штор (например, портьер). Часто они имеют отверстия и тогда их можно пришить к краю шторы как пуговицу. Если штора с подкладкой, то их можно разместить в ней или в специальных отверстиях - кармашках. Их можно изготовить самостоятельно. Для этого вырезается два квадрата из ткани, соответсвующие размеру грузика и с учетом ткани на швы.  Квадрат сшивается по трем сторонам, выворачивается на лицевую сторону, после чего в него опускается грузик и четвертая сторона квадратика зашивается. Теперь квадратик с грузиком пришивается к нижнему краю занавески.

Другой вид грузиков – цепочки – применяются для легких занавесок. Их особенность состоит в том, что цепочка зашивается во внутреннюю часть подгиба. При этом она должна быть короче, чем штора. Фиксируйте цепочка ручными стежками.

Делаем подгиб самостоятельно

Если вы работаете с легкими тканями, то вам следует начать подшивать сначала нижний край, а затем подрубить боковые стороны. Чтобы швы были незаметными на лицевой стороне, следует выбрать ручной потайной или машинный шов. Так ваши занавески будут выглядеть аккуратно.

Подгиб нижнего края выполняется следующим образом: 7,5 см ткани подгибается и проглаживается утюгом. После чего делаем загиб из ткани еще на 7,5 см и снова заутюживается. Только теперь нижний край готов и можно его подшить.

Боковые стороны подгибаются два раза в 2,5 см и отутюживаются. После чего подшиваются грузики по нижнему краю под боковые подшивки. Затем зашиваются боковые края.

Остановимся подробнее на занавесках с пристроченной подкладкой.

Если вы шьете шторы с подкладкой, то расположите подкладку так, чтобы ее края лежали в 12,5 см над необработанным краем шторы.

После чего вы можете сшить боковые стороны шторы и подкладки, но не до нижнего края, а отступив от него 23 см. Теперь следует заняться подшивкой подкладки. Для этого выберем двойной подгиб. Вам следует отогнуть двойной подгиб в 2,5 см на изнаночную сторону, прошить на швейной машине и разгладить край утюгом.

Теперь можно приступать к подгибу занавески. Для этого ткань подворачивается на 5 см, утюжится и снова отгибается на 7, 5 см и крепится булавками. После чего нижний край утюжится еще раз, избегая перекосов полотна.

Часто у новичков возникают сложности с косым стыком угла. Косой стык угла формируется в следующей последовательности: сначала подворачивается первый сгиб, затем край складываете под углом 45, при этом основание сгиба должно совпадать с краем боковой подшивки. Сгиб проглаживаете утюгом. Теперь к боковому припуску пришиваете грузик и закрываете его вторым слоев подшивки. И последний шаг – это отгибание окончательного подгиба.

Подшивание подгиба. Подшивайте подгиб, включая косые стыки углов, потайными косыми стежками.

Для соединения подгиба занавески и подкладки делают перемычку вдоль линии пересечения. Для этого выполняют 4 стежка длиной 2-3 см по очереди вкалывая иглу в подгиб занавески и подкладки. В итоге у вас должен получиться столбик, который следует обметать петельным швом. После чего закрепите нить.

Пошив наверший

Часто хозяйки отдают предпочтения шторам с навершиями. Навершие – это верхний край штор, может быть присборенным или в складку.

Для начала верхний край шириной 5 см подгибается, и на швейной машинке делается первая строчка по краю загиба так, чтобы образовался кармашек. После чего занавеску выворачивают лицевой стороной, и к ней прикладывается тесьма кармашками вверх. Вы все делаете правильно, если нижняя сторона тесьмы совпадает с уже проложенной строчкой. 

Теперь отступите 2 мм от края и сделайте строчку на тесьме. После сложите изделие по линии первой строчки. После чего подгиб полностью скрывается под шторной лентой. Сделайте вторую строчку, она должна идти параллелельно второй стороне тесьмы. На лицевой стороне швы не должно быть заметны. Только самая первая строчка, которая проходит в 5 см от верхнего края, может быть заметна

После чего приступайте к завершающему этапу по пошиву штор – утюжке.

Надеемся, что после наших советов вы с легкостью справитесь с задачей по пошиву штор. А ваш дом станет комфортнее и уютнее.