Как самостоятельно сшить шторы часть 1

Автор: Анна Созданно: 18.10.2018 Комментарии: 0

В предыдущей статье мы удели внимание вопросу подготовки материалов для самостоятельного пошива штор. После того как вы успешно справились с этим этапом и имеете в наличии все необходимые материалы, вы можете приступать к следующему шагу - измерениям. Как говорит народная мудрость: семь раз отмерь – один раз отрежь. Этого принципа мы и будем придерживаться в дальнейшей работе. В этой статье мы объясним моменты, на которые вам нужно обратить внимание при проведении измерений для самостоятельного пошива штор.

Прежде чем приступить к непосредственно шитью нужно произвести точный расчет ткани, так как из-за неточностей в измерениях конечный результат может быть неудачным, и вы останетесь недовольны своей работой.

Для расчета ткани для штор по возможности используйте не сантиметр, а металлическую рулетку. Она длиннее, это поможет вам произвести более точные измерения.

Длина изделия зависит также и от карниза, поэтому его лучше повесить заранее и уже от него производить все измерения. Важно, чтобы карниз был шире окна на 15-25 см, в противном случае занавески будут мешать освещению комнаты днем. Также заранее стоит выбрать тесьму.

Для расчета количества ткани вам необходимо знать длину штанги, размер рельса карниза, окончательную ширину каждой занавески, количество ткани с учетом тесьмы по верхнему краю, длину полотнищ, также роль играет направление орнамента на полотне. Остановимся на этих величинах подробнее.

Ширина занавески зависит от так называемого коэффициента «пышности» или, по – другому, коэффициента сборки. Для того, чтобы вычислить сколько вам нужно купить ткани – умножьте длину карниза на коэффициент «пышности» - от 1,5 до 3 (в зависимости от материала). Кроме того, нужно не забыть о перехлесте штор в центре и припусках на швы. Если вы планируете сшить занавески из двух деталей, то полученную ширину необходимо разделить на два.

Длину занавески нужно измерить от карниза до необходимой метки. Это может быть пол или подоконник, как вам больше нравится. Занавески могут находиться на 1 см выше подоконника или пола, спадать на 10-15 см ниже подоконника или складкой лежать на полу.

Вам следует определиться с способом крепления сшитой шторы к карнизу. Есть четыре варианта – это петли, люверсы, крючки или завязки.

Тесьма для штор зачастую имеет ширину 6 см и два ряда карманов для крючков. Тесьма пришивается к верхнему краю на отступе в 1,5 см, на этом расстоянии будет располагаться первый ряд крючков, второй ряд располагается – в 3 см от края.

 

Если вы хотите закрыть тканью карниз, вы можете сделать «гребешок», выпустить немного ткани сверху, но оставайтесь в пределах 2-3 см, иначе «гребешок» попросту спадет вниз, это выглядит не очень красиво.

Таким образом, в случае с использованием тесьмы необходимо измерить расстояние от крепления крючка до выбранной точки нижнего края шторы и прибавить 3 см. Поскольку штора будет закрепляться за 2-й ряд карманов, который находится на расстоянии 3 см от края шторы, прибавляются 3 см.

Если вы планируете использовать тесьму, то вам следует замерить расстояние между местом крепления крючка и нижним краем шторы и прибавить 3 см.

Если вы отдаете свое предпочтение креплению на люверсах, то измерения проводятся по - другому. За основу нужно взять расстояния между наивысшей точкой карниза и нижнем края шторы и также приплюсовать к полученной длине 3 см.

Часто потолки в домах неровные или немного кривые. Эта кривизна не всегда заметна обычному глазу, но, если этого не учитывать, шторы могут оказаться в итоге неровными. Чтобы этого избежать, высоту нужно измерить в четырех разных точках.

Если вы выбрали ткань с узором, то ее лучше купить с запасом. Рисунок должен смотреться симметрично, чтобы этого достичь, нужно знать раппорт повторяющегося узора. Для этого измеряется расстояние между повторяющимися рисунками и при покупке ткани нужно прибавить одну длину раппорта для каждого полотнища.:

Обобщим информацию:

Длина занавески = длина занавески + подгиб (припуск 7,5 см) + припуск для верхнего края +раппорт рисунка

Ширина занавески вычисляется следующим образом:

Ширина занавески = ширина *2 +подгиб боковых сторон

Чтобы рассчитать количество необходимой ткани вам нужно длину полотнища умножить на количество необходимых полотен.

Для уверенности проверьте еще раз ваши расчеты.

Эти нехитрые правила помогут вам определиться с размером полотна. Главное – не спешите, а проверяйте свои расчеты. Помните наш принцип – семь раз отмерь – один раз отрежь.

Если вы произвели расчет ткани, приготовили инструменты для шитья, то можете смело ехать в магазин за закупкой ткани для шитья. После чего можете уверенно приступать к следующему шагу. Это будет кройка штор.

 

Кройка штор – делаем самостоятельно

Крой штор зависит от того, какую модель вы выберете за основу: классическую, римскую, японскую или какую – то другую. В этом статье мы представим инструкцию для раскройки классических штор. Классические шторы представляют собой два полотна ткани, которые сдвигаются от боков к центру окна. Полотна могут быть сшиты из одного куска ткани или двух, если ширины полотна было недостаточно. Также если не хватает несколько сантиметров, то можно попробовать ослабить тесьму и тем самым выиграть недостающие сантиметры.

Раскроить ткань проще всего на полу, поэтому лучше освободить его от всего что вам может мешать на этом важном этапе. Положите ткань лицевой стороной к вам (вверх). Если вы используете рисунок, то его лучше прикрепить к ткани с помощью булавок. Здесь и пригодиться сделанный предварительно ваш запас булавок. Вы можете обвести выкройку мелом по лицевой стороне, так вы застрахуете себя от ошибок.

Если выбранная ткань имеет рисунок, то нужно сразу отметить линию нижнего края, чтобы фрагмент выглядел завершенным. Для этого вам понадобиться угольник, или большая книга, если угольника у вас не нашлось. Приложите угольник к кромке и проведите прямую линию, перпендикулярную кромке. Теперь нижнюю часть материала можно отрезать.

Одно полотно, как мы уже сказали, в зависимости от ширины может состоять из одного лоскута ткани или двух. Для кройки одной детали от нижнего края материала отмеряют длину первой шторы. После чего через отметку проводится линия, равная ширине детали и перпендикулярная кромке. Теперь вам необходимо взять портняжные ножницы и вырезать выкройку. Поздравляем, первая прямоугольная заготовка для шторы готова! Аналогичным образом выкройте второю деталь. Проверьте стыковку мотива прежде, чем вы отрежете вторую деталь. Обращаем ваше внимание, что ткань следует разрезать только в один слой, в противном случае линии могут получиться кривыми или рисунок сдвинется.

После кроя детали штор нужно сшить, но не спешите садиться за швейную машинку. Как говориться, поспешишь – людей насмешишь. Поэтому следующий шаг – это сметка деталей согласно выкройке. Важно соблюдать следующий алгоритм:

- сметывание двух полотнищ (временные швы) – временное соединение двух полотнищ. Лучше выбирать нитки контрастного цвета.

Детали удобно собрать на ковре или на мягкой спинке дивана. Сначала подгоняется рисунок на шторах, потом детали складываются лицевой стороной вовнутрь и после чего скалываются булавками

 – утюжка. Швы следует разгладить на одну сторону, и края подравнять до 6 см. Прежде чем начать ткань утюжить, проверьте температуру, при которой это необходимо делать. Для начала лучше попробовать гладить на маленьком кусочке ткани, чтобы убедиться, что температурный режим оптимален.

стачивание деталей на швейной машине (постоянные швы). Обратите внимание, что детали сшиваются на машинке с припуском на шов 1,5 см. Закрепить края можно зиг – загом, если такой режим есть у вашей швейной машине.

 – удаление наметки (временных швов)

утюжка штор.

Это основные моменты, которые вы должны прежде, чем садите за швейную машину. В швейном деле важно не торопиться, а проверять свои расчеты несколько раз, чтобы не тратить время на переделывание неудачных изделий.

 В следующей нашей статье мы остановимся на некоторых особенностях пошива штор, рассмотрим необходимые швы и подгибы.