Дизайн штор для гостиной в классическом стиле

Автор: Татьяна Созданно: 16.11.2018 Комментарии: 0

Мода всегда меняется и какими бы ни были шикарными новинки в дизайнерских решениях для последних штрихов интерьера, дизайн штор для гостиной в классическом варианте всегда будет на пике популярности. Для ценителей классики основным отличием от множества вариаций штор будет характерное благородство текстиля и сдержанность в фасоне.

                                   

                

 

Классика – это невесомая тюль, обрамленная порьтерами и ламбрекеном , а подвязки будут неотъемлемым атрибутом классических штор. Современный интерьер идеально может сочетать в себе любые ноу-хау  совместно с классикой, но для гармоничной атмосферы в гостиной надо учесть несколько нюансов:

- ширину штор необходимо заранее подобрать под конкретное окно;

- для просторных гостиных идеально подойдут темные и благородные оттенки портер: малахитовые, бордовые, синие, а вот для небольших, наоборот, лучше подобрать более светлую цветовую гамму для классических штор, чтобы не утяжелять пространство;

 

                      

 

          

 

- множество складок, фалд, кистей на шторах подходят только для высоких и широких окон;

- особое внимание стоит уделить материалу, из которого будут изготовлены шторы: классика не сочетается с использованием синтетических материалов. Поэтому стоит придерживаться выбора натуральных тканей, таких как: шелк, бархат, атлас.

Классические шторы можно определить по их комплектации – это тюли и раздвижные портеры из плотного полотна. Натуральные ткани и легкость воланов и складок, но современная классика оставляет за собой право сочетать различные фактуры и виды фасона, но сделать это способны только дизайнеры. (Как пример – жалюзи и воздушный тюл, рулонные шторы и классические портеры).

 

ВИДЫ КЛАССИЧЕСКИХ ШТОР

 

При многообразии текстиля, возрастает и огромное количество вариаций дизайнерских решений для создания уникального, и, в то же время, классического интерьера.

 

           

      

 

  1. Классические портьеры – слегка достают до пола или слегка ниспадают на него, у стен   собираются специальными завязками. Такие плотные шторы всегда дополняются невесомой тюлью, имеющей много складок. На окне такое сочетание богатого текстиля и лаконичного фасона смотрится очень богато и гармонично.
  2. Классические римские шторы всегда в виде параллельных складок ткани,  закрепленной при помощи специального механизма и они очень                  неприхотливы в уходе.
  3. Хоть французские шторы придают любому интерьеру праздничную атмосферу, но их принцип прекрасно вписывается в классический стиль в виде дополнения: подъемный ламбрекен или горизонтальные волны на тюли.
  4. Пространство над окном украшается в классических шторах ламбрекеном, визуально удлиняя его, причем он может быть не только в тон портьерам.

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КЛАССИЧЕСКИХ ШТОР

 

Благородство ткани – важный критерий, определяющий дизайн штор для зала. Шелковая ткань для портьер хороша тем, что она эластичная и в то же время не пропускает солнечные лучи, легко драпируется и красиво переливается. Атлас более плотный материал и от шелка отличается характерным блеском, его несомненный плюс – это отсутствие статики. Тафта, используемая для портьер, очень плотная и мягкая на ощупь, драпируется в крупные складки и служит очень долго при правильном уходе. Классические шторы из бархата – это роскошь, комфорт и безупречный внешний вид, такие шторы облагораживают гостиную.

      

Жаккард и парча более претензионные материалы, они должны соответствовать общему антуражу гостиной, чтобы пространство выглядело гармонично.