Декор окна с широким подоконником: 8 гениальных идей.

Автор: Юлия Созданно: 22.02.2019 Комментарии: 0

В квартире моей бабушки, которая находилась в кирпичном двухэтажном доме 1961 года постройки, была очень крохотная кухонька. Всего 4 квадратных метра. Планировка не позволяла разместить здесь все необходимое. Но бабушка по максимуму использовала пространство шкафчика под широким (более 50 см) цементным подоконником. Это был так называемый «хрущевский холодильник», очень популярный в послевоенных домах. Проектировщики тех лет понимали, что не все могли себе позволить настоящий холодильник, и учитывали это при строительстве. Сегодня широкий подоконник можно приспособить под тахту, шкафчик для игрушек, рабочую зону на кухне, компьютерный столик и так далее. Нужный размер сделают в любой компании, которая занимается установкой пластиковых окон. В моей квартире подоконники как раз широкие. Я заказала их специально, чтобы можно было воплотить в жизнь несколько интересных дизайнерских решений.

1. Уютный уголок для чтения в спальне

Если выступ подоконника широкий и на нем комфортно сидеть, то можно превратить его в небольшой уголок для чтения. Приобретите матрасик по размеру подоконника, небольшой плед и - удобное ложе готово. Добавьте подушки для комфорта и легкости, поставьте поблизости книжную полку и настольную лампу для вечернего чтения.

                                                                             

2. Небольшой сад

Чтобы стильно украсить подоконник комнатными растениями, можете использовать необычные «горшки» (например, старые сахарницы, стеклянные банки, книги и тд.), всевозможные крючки и веревки для их подвешивания, а также поэкспериментировать с цветом и формой самих растений. На кухне можно разбить на подоконнике сад из пряных трав, которые потом пригодятся в кулинарии. Кроме того, некоторые растения являются сами по себе столь привлекательными, что с ними интерьер заиграет.

                                                                             

3. Место для коллекции

На широком подоконнике можно разместить коллекцию фигурок. Желательно приобрести их разными по размеру и выстроить по росту. Или оборудовать кукольный домик. Ребенок сможет без помех играть и в то же время домик не придется постоянно переставлять с места на место, чтобы он не мешался под ногами.

                                                                              

4. Территория романтики

Подоконник мгновенно станет романтичным местом, если на него поставить несколько свечей, светодиодных гирлянд или свежесрезанных цветов. Подобное оформление окна будет дарить замечательное настроение в любой спокойной вечер или дождливый день. Также среди цветов можно разместить красивые пиалы с водой, а в воду бросить лепестки роз. Это и отличное дополнение к украшению окна и прекрасный способ увлажнить воздух в помещении.

                                                        

5. Декор окна своими руками

Любите что-то мастерить своими руками? Тогда большое окно – это огромное поле для творчества. Шторы из бусин, сделанные своими руками – отличное дизайнерское решение. Бусины могут быть, как одинаковые, так и разные, если вы предпочитаете асимметрию. Такие шторы могут быть и самостоятельным элементом, и использоваться поверх тонкого тюля или занавесок.

                                                                                  

 

  1. Подоконник - рабочий стол

Если у вас не хватает места, чтобы оборудовать полноценное рабочее место для себя или своего ребенка, то широкий подоконник  - отличный способ решить эту проблему. Сбоку можно поставить шкаф для всего самого необходимого, а на подоконнике разместить ноутбук, настольную лампу и все, что нужно для работы и учебы.

                                                                        

  1. Ящики для игрушек в детской

Место под подоконником можно использовать под хранение детских игрушек. Для этого достаточно соорудить шкафчики с дверцами. Игрушки не будут валяться под ногами, а ребенок сможет самостоятельно убирать и доставать их в любое время.

                                                                                 

  1. Шкафчик под соленья на кухне

Если оборудовать ящик под подоконником в стороне от батареи, то в зимнее время года часть скоропортящихся продуктов можно хранить именно в нем. Это будет прохладное и легкодоступное место.

                                                                              

Автор Юлия Талыкова

Фото - pinterest.ru