Чудодейственная сила шерстяных пледов

Автор: Елена Созданно: 06.01.2019 Комментарии: 0

У меня самое яркое воспоминание детства – как мама во время простуды укутывала нас с братом платком из овечьей шерсти. Он согревал мгновенно, и каким-то волшебным образом быстро приглушал болезненные симптомы. Наутро жар как рукой снимало. С тех пор я неоднократно замечала, что вещи из шерсти умиротворяюще действуют на организм. Стоило мне надеть шерстяной джемпер, который бабушка с любовью связала для меня, как пропадала раздражительность, уходили эмоциональное напряжение, усталость. Шерсть благодаря своим уникальным природным качествам можно назвать домашним лекарем.

                         

А знаете ли вы, что…

…в старину люди избавлялись от зубной и головной боли, обматывая голову шерстяным платком;

…лечение шерстью схоже с акупунктурой. Американские врачи в течение 10 месяцев наблюдали тяжелых больных с пролежнями, которых выхаживали на овечьей шерсти. Благодаря ее уникальным свойствам забирать излишнюю влагу и испарять ее, а также смазывать кожу ланолином, содержащимся в шерсти, значительно снижается действие трех главных причин, приводящих к пролежням - давления, трения и влаги.

 

7 чудодейственных свойств шерстяных пледов

1. Изделие из натуральной шерсти нейтрализует ядовитые вещества. Сто лет назад знаменитый исследователь свойств шерсти, профессор Йегер, установил, что шерсть может нейтрализовать кожные испарения. Сегодняшние исследования это  подтвердили. Действительно, только что состриженная овечья шерсть, блокирует ядовитые вещества.

2. После щадящей обработки шерсть содержит 8-10% ланолина, который является прекрасным природным антисептиком. Растворяясь при температуре 35-37 градусов, ланолин легко проникает через кожу и благотворно действует на мышцы, суставы, позвоночник и дыхательную систему, а также стимулирует кровообращение, способствует снятию напряжения мышц, что необходимо для здорового сна. При любом дыхательном заболевании в организме нарушается электрический потенциал. Его не может восстановить ни одно лекарство. И только овечья шерсть обладает этой уникальной способностью.

            

  1. Шерсть успокаивает, смягчает острую боль, обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами.
  2. Ворсинки шерсти яка мягко массажируют нервные окончания тела человека на капиллярном уровне, что улучшает кровообращение и нормализует давление крови.
  1. Шерсть австралийского мериноса обладает способностью согревать даже в процессе впитывания влаги.
  2. Верблюжья шерсть защищает человека от электромагнитных полей, что очень актуально при современном использовании электроприборов и компьютерной техники. 

При каких заболеваниях показана «шерстяная» терапия

Пледом из шерсти рекомендуют запастись людям, страдающим:

  • ревматизмом;
  • остеохондрозом;
  • ортопедическими заболеваниями;
  • аллергией;
  • астматическими (бронхиальными) заболеваниями;
  • нарушениями кровообращения;
  • вирусными инфекциями, возникающими в осенне-зимний период;
  • при переломах;
  • при выхаживании больных с пролежнями. 

 

Как узнать натуральную шерсть?

Проще всего – поджечь шерстяную нитку. Запах будет такой, как пахнет при горении обычный человеческий волос. После сжигания от пряжи остается пепел. При наличии искусственных примесей, волокно будет плавиться, а не гореть.

Правила ухода

  1. Материал грязеустойчив, ткань легко очищается простым встряхиванием.
  2. Стирается только вручную или, в крайнем случае, на самом деликатном щадящем режиме в стиральной машине.
  3. Температура воды при стирке не должна превышать +30°С.
  4. При стирке использовать специальные средства, содержащие ланолин.
  5. Нельзя использовать отбеливающие стиральные порошки.
  6. Отжимать только вручную.
  7. Сушить плед желательно на махровых полотенцах, меняя их по мере впитывания влаги. На него не должны попадать прямые солнечные лучи во время просушивания, помещение должно хорошо проветриваться. 

 

              

Наш рейтинг

Все изделия из шерсти, казалось бы, обладают одними и теми же особенностями. Однако у каждой разновидности есть уникальные качества, свойственные лишь только ей. И при выборе для любимых и близких пледа в качестве подарка, стоит помнить о них.

1 место. Плед из шерсти мериноса

Все лучшее – детям! И поэтому, на мой взгляд, лучший в линейке товаров из натуральной шерсти – «мериносовый» плед – станет отличным подарком для новорожденного. При его производстве используется исключительно шерсть и пух ягненка. Врачи рекомендуют заворачивать в такой плед животик и ножки грудничка - это предотвращает и смягчает младенческие колики. В нем ребенок не перегревается, сильно не потеет и не мерзнет. В первый месяц жизни малыша изделие может заменить даже спальный мешок и использоваться как теплая пеленка. 

                                           

2 место. Плед из новозеландской шерсти

Станет отличным подарком для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На аукционах Европы новозеландская шерсть котируется по классу «EXTRA». Обладает наивысшими показателями качества, такими как эластичность, длина волокна, прочность и отсутствие вредных примесей, благодаря строгому соблюдению технологического процесса обработки сырья. Кроме того, овцы Новой Зеландии дают только белую шерсть, которая легко окрашивается и прекрасно сохраняет цвет без предварительного отбеливания. Пледы из нее ценят за исключительную мягкость.

      

3 место. Плед из верблюжьей шерсти 
Он более чем в два раза легче пледа из овечьей шерсти и, кроме того, намного прочнее. Волос верблюжьей шерсти - полый, что обеспечивает дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Ещё одно уникальное свойство пледа состоит в том, что он не вызывает аллергии, в отличие от покрывал из других видов шерсти. Смело  дарите изделие любимой бабушке. Шерсть «корабля пустыни» показана именно людям пожилого возраста: на опорно-двигательный аппарат, на мышцы и кости, помогает при подагре, остеохондрозе, артрите, ревматизме. 

               

4 место. Плед из шерсти альпаки

Рекомендуют больным ревматизмом и остеохондрозом, а также всем, кто даже в холодное время года желает чувствовать себя комфортно. При производстве изделий из шерсти альпаки, практически никогда не используют краситель. Самые распространенные натуральные цвета - черный, темно-коричневый и серый. Пледы долговечны, на их поверхности не образуются катышки, заломы. Они не притягивают частички пыли и грязи.

               

5 место. Плед из виргинской шерсти

Его можно купить для ребенка или человека с чувствительной кожей. Такую пряжу получают с первых стрижек полугодовалых ягнят. Она не подвергается никакой обработке, кроме мытья и сушки. Виргинский шерстяной плед восхитительно мягкий и по ощущениям сравним с ангорой или даже кашемиром. 

                       

Елена ПОНКРАТОВА

Фото Pinterest