5 причин, почему я выбираю покрывала пэчворк

Автор: Юлия Созданно: 08.02.2019 Комментарии: 0

На день рождения подруга сделала мне оригинальный подарок  - стеганое покрывало, изготовленное из разноцветных лоскутков. Оно мне очень понравилось. И захотелось приобрести еще пару похожих – так я открыла для себя стиль пэчворк. Это направление очень популярно и имеет несколько интересных техник.

Многие этнические интерьеры «дружат» с этим красивым лоскутным шитьем. В таких стилях, как кантри, прованс, скандинавский, индийский, восточный и некоторых других направлениях пэчворк-изделия выглядят очень органично. Пэчворк также идеальный способ дополнить прованский интерьер. Покрывала, а также другие изделия выполненные в этой технике относятся к категории достаточно дорогих товаров, поскольку лоскутная техника требует больших временных затрат. Дабы удешевить столь полюбившиеся всем покрывала пэчворк их стали изготавливать из цельной ткани, а лоскутной рисунок просто наносят промышленным способом.

               

Существует несколько техник пэчворк

Традиционный пэчворк

1 причина. Люблю разнообразие геометрических фигур. А в печворк – чаще всего это квадраты, прямоугольники, ромбы и треугольники, которые сшиваются в единое полотно.

2 причина. В покрывалах считаю важным наличие подкладки. А непременный атрибут данной техники пэчворка – как раз подкладка, состоящая из цельного отреза ткани. В духе традиционного лоскутного шитья создаются как небольшие предметы интерьера (подушки или прихватки), так и более сложные (одеяла, ковры и покрывала).

              

Crazy пэчворк

Эта техника отличается от традиционного хаотичностью узоров, которые могут иметь любую, даже самую причудливую форму. Ведь название crazy в переводе с английского означает «сумасшедший», поэтому чем более замысловатыми будут использованные лоскуты, тем лучше. Нестандартные аппликации, волнистые линии, применения бисера, бусин, пуговиц и декоративных стежков – отличительная особенность этого стиля. Очень красиво смотрятся сумки пэчворк, выполненные в таком стиле. 

             

Вязаный пэчворк

Это направление подразумевает два варианта: в первом случае матерчатые лоскуты соединяются при помощи вязального крючка и ниток контрастных цветов, а во втором – элементы вывязываются изначально. Чтобы выполнить покрывало пэчворк такого типа или любое другое большое изделие, потребуется немало времени, но результат будет потрясающим. 

3 причина. Очень ценю винтажные аксессуары и неожиданные сочетания. А вязаный пэчворк, его разноцветная геометрия как раз отличное украшение дома для тех, кто, как и я любит декор для интерьера в стиле 70-х.

    

Квилтинг

4 причина. Мне нравятся объемные покрывала. Эта разновидность шитья подразумевает использование стеганой материи. Обычно для создания изделий в этом стиле используется прокладка из синтепона, добавляющая готовой вещи объема. Квилтинг зачастую используется для создания одеял в стиле пэчворк.

              

Японский пэчворк

Эта техника лоскутного шитья объединила в себе восточную тягу к роскошным шелковым материям и западное использование стеганого материала. Наряду с использованием геометрический фигур здесь органично уживаются традиционные японские мотивы – пейзажам и растительным орнаментами. 

             

5 причина. Японский печворк - это отличная идея для оформления детской комнаты.  В последнее время все чаще встречаются так называемые «няшные» сюжеты японского пэчворка – наивные изображения котиков, заек и мишек.

          

Автор Юлия ТАЛЫКОВА

Фото pinterest