Хит сезона – тюль-сетка.

Автор: Юлия Созданно: 13.01.2019 Комментарии: 0

Практичная, изящная, легкая, необычная – все это о тюль-сетке, которая по праву занимает лидирующие позиции в декорировании различных помещений. Такая тюль-сетка станет украшением любого окна. Она подчеркнет стиль и элегантность помещения, добавит тепло, уют и комфорт в ваше жилище. Материал назвали так благодаря его некоторому сходству с рыбацкой сетью. В текстильных магазинах представлено немало разнообразных моделей, которые совершенно не похожи на сеть, но все равно имеют такое название. Основное отличие сетки от других видов тюля заключается в ее простоте, практичности и многофункциональности. Обычно тюль-сетка используется для дополнения основного материала для создания необычного образа при декорировании окон.

Давайте разберемся в плюсах и минусах этой новинки декора.

Плюсы

- тюль-сетка пропускает воздух, благодаря чему он очень быстро сохнет;

- формоустойчивость ткани и способности противостоять разрывам. Если она имеет необработанные края, то вероятность их рассыпания практически сведена к нулю;

- этот вид тюля достаточно легко обрабатывать. Он поддается шитью, кройке и проклеиванию, не теряя при этом своего эффектного и красивого вида. Лёгкость материала позволяет вещать его на гардину, не боясь, что он упадет под тяжестью тюля.

    

Минусы

- тюль-сетка из-за своей структуры собирает на себя пыль, а потому стоит чаще его стирать. Но так как он очень лёгкий, то процесс стирки не займёт много времени и не доставит неудобств. Ведь сетку не обязательно закидывать в стиральную машину, можно постирать руками;

- сетчатый тюль из тяжелой ткани имеет свойство обвисать, а клетки (даже самые малые) будут некрасиво растягиваться;

- при измерении высоты и изготовлении полотна соответствующего размера конечный результат может не сойтись.

Снимать и вешать полотно нужно аккуратно, чтобы не повредились ячейки.

Стирать изделие рекомендуется при температуре не выше 30°, можно в машинке при режиме деликатной стирки или вручную, но без отжима.

Шторы из сетки лучше всего сушить в горизонтальном положении на гладкой и ровной поверхности. Важно, чтобы материал ни за что не цеплялся.

Если стирать, как положено, с минимальным количеством оборотов, сушить в горизонтальном положении, то и гладить изделие не потребуется. В случае возникновения каких-то заломов, можно использовать отпариватель или утюг, но только в щадящем режиме.

Тюль-сетка имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга размером петель, способом плетения и материала изготовления:

  • Французская сеть создается с помощью вязки столбиков крючком, что позволяет получить воздушные петли. Она может быть мелкая или крупная, а ее поверхность может иметь гладкую или выпускную структуру.
  • Тюль с вышивкой смотрится достаточно эффектно и необычно благодаря нанесенному на него филигранному орнаменту. Он может иметь переплетение вышивки с сеткой, что добавляет ему уникальности.

                      

  • Синтетическая тюль-сетка может иметь гладкую или плотную фактуру. Сильно выделяется на фоне других сетчатый тюль с прямоугольными петлями. Их плетут с помощью шнурков или толстых ниток, поэтому тюль обладает объёмностью и рельефом. Если петли очень маленькие и тонкие, то такая штора называется микросетка.
  • Турецкая сеть представляет собой микросетку, на поверхность которой нанесен рисунок. Состоит он из очень маленьких и тоненьких ячеек, поэтому среди многих покупателей он известен как паутинка.

Тюль-сетка может иметь разнообразную цветовую гамму. Он может иметь белый, красный, зеленый, бежевый и любой другой цвет. А главное, он может быть с кружевом или с вышивкой.

            

Полезные советы по выбору тюль-сетки:

  • Сетчатый тюль сам по себе не является частью декора, но он способен впускать в помещение максимум солнечного света, что очень важно для маленьких комнат. При его выборе стоит ориентироваться на цвет портьер и общую цветовую гамму помещения. Нужно понимать, что он играет роль второго плана, а потому должен иметь более светлый оттенок, нежели шторы.

                               

  • Новинки дизайнерских решений предлагают вешать сетчатый тюль на передний план, а на задний помешать тяжелые шторы. Важно лишь правильно подобрать цвет занавесок, чтобы сетка и шторы были оформлены в одной цветовой гамме.

                        

  • Турецкие и французские ткани не терпят комбинирования с материалами, потому что они сами по себе выглядят очень эффектно и роскошно. Тюль с крупной вышивкой очень сложно развесить пропорциональными складками, а при таких попытках можно просто потерять структуру рисунка.
  • При выборе изделия нужно помнить, что чем жестче и плотнее нити сетки, тем лучше она будет держать форму. Это важно, если при декорировании занавеску будут собирать в складки.

        

Для декора окон в гостиной комнате и в зале лучше всего выбрать что-то более изящное. В зависимости от стиля всего интерьера это может быть сетка китайского или турецкого производства с изящными декоративными вышивками. Для зала лучше всего выбирать вариант с крупными петлями. Вешать занавесь лучше на железный карниз с крупными люверсами. Сетку не обязательно вешать ровно, можно использовать две занавеси, которые будут прихвачены шнурками к портьерам.

            

К оформлению окон в спальне следует подойти с особой серьезностью, поскольку это помещение создано для отдыха, и вся окружающая обстановка должна располагать к этому. Отлично подойдет светлый легкий тюль-сетка с декором в виде кружев и рюшей спокойных пастельных тонов.

                                

Для декора кухонных окон подойдут любыеяркие варианты в полоску, главное – чтобы цвет тюля соответствовал цветовой гамме интерьера (или хотя бы удачно сочетался с ним). Что касается полоски, ширина ее может варьироваться от едва заметной до значительной – около двадцати или даже тридцати сантиметров. Обычно тюль-сетку вешают на кухонное окно, чтобы создать ощущение лёгкости в помещении. На кухне уместнее всего разместить занавески длиной до подоконника, т. к. так она не будет собирать грязь с пола.

Для детской комнаты идеально подойдет тюль-сетка с вышивкой, который имеет укороченную длину и пышные складки. Даже если ваш ребенок будет играть сидя на полу он не сможет сделать затяжки на ткани. Выглядит такой тюль очень нарядно, потому вписывается в любые интерьеры.

                       

С помощью тюль-сетки можно красиво задекорировать веранду. В данном случае тюль-сетку можно использовать как самостоятельную основу, достаточно сложить такой тюль в несколько слоев. Оригинально будет выглядеть смешение 2-3 слоев тюль-сетки разных структур и цветов прихваченные по периметру декоративными зажимами. Такой декор поможет защищать от солнечных лучей и надоедливых насекомых.

                       

 Юлия ТАЛЫКОВА

Фото pinterest