Ваше идеальное покрывало на кровать

Автор: Юлия Созданно: 15.03.2019 Комментарии: 0

А вы знали, что американцы почти не используют покрывало на кровать, и часто обходятся и без него, предпочитая просто закрывать постель одеялом, под которым спят. Но у нас все совершенно не так. Покрывало на кровать для русского человека — это привычная и нужная постельная принадлежность. И чтобы выбрать идеальное, мы готовы объездить не один десяток магазинов.

Главное, что нужно учитывать при выборе покрывала на кровать, это то помещение, в котором расположена ваша спальня:

- для очень просторной спальни можно выбрать что-то экстравагантное, яркое, замысловатое. В просторной комнате это будет уместно;

 

                                                    

- в маленькую спальню лучше приобрести нейтральное покрывало, желательно однотонное. Оно будет визуально увеличивать пространство.

Важный момент! Покрывало должно гармонировать хотя бы с одним элементом – шторами, стенами, или мебелью.

 Что касается ткани, тут существует множество вариантов. Можно выбрать более тонкую и изящную ткань, а можно что-то поплотнее и попрактичнее. Самые популярные решения: хлопок, жаккард, шелк, атлас, полиэстер, тафта, фланель. Причем натуральные материалы более экологичны, хорошо пропускают влагу и воздух, не накапливают пыль и статическое электричество, синтетические же, как правило, более прочные, долговечные, гипоаллергенные.

  1. Меховое покрывало

Такие модели выглядят стильно и дорого. Но они сильно притягивают пыль и большинству их них показана только химчистка, а это достаточно дорогое удовольствие. Конечно, лежать на таком покрывале очень приятно, но натуральный мех быстро сваливается и на нем появляются проплешины.

                                                  

                                                                      

  1. Вязаные покрывала

Они могут быть как машинной, так и ручной вязки. Машинная вязка более практична, а вот ручная выглядит более нежной, но она очень непрактична. Если задеть такое покрывало острым предметом, можно вытянуть петли, испортить его внешний вид. Такое покрывало предпочтительно стирать в режиме деликатной стирки и не отжимать.

                                                           

  1. Покрывала с фотопечатью

Это одна из самых востребованных новинок. Поскольку картинку вы можете заказать по своему выбору. Лучше всего для нанесения фотопечати подходить 100% полиэстер. Он хорошо держит форму, не мнется, и отличается гладкой глянцевой поверхностью, за счет чего на такой ткани картинка смотрится идеально.

  1. Покрывало до пола

Гладкие однотонные покрывала с нанесенным рисунком, свисающие до пола, создадут очень романтичную обстановку в спальне. Эти покрывала могут быть изготовлены из искусственного или натурального шелка приглушенных оттенков. Такие покрывала прочны, служат долго, хорошо сохраняют первоначальный внешний вид и легко стираются в стиральной машинке.

                

  1. Покрывала с рюшами и оборками

Такие покрывала могут быть как однотонными, так и иметь сочетание нескольких цветов. Главное, чтобы они смотрелись стильно и имели длину до пола. Эта модель поможет вам скрыть недостатки, если таковые есть у ножек или боковин кровати.

           

  1. Покрывало-чехол

Такая модель полностью закроет постельное белье и матрас и оставит открытыми ножки кровати. Эта модель подойдет для кроватей, боковины которых украшены резьбой или обиты натуральной кожей, прятать такую красоту не имеет смысла. Покрывало-чехол идеально подойдет если у вас кровать-подиум.

                                 

  1. Покрывало с подзором.

Подзор -  это широкая декоративная оборка обрамляющая покрывало по периметру. Такое покрывало подойдет на высокую кровать с толстым матрасом. Само же покрывало может быть простым или стеганным, выполненным из той же ткани, что и подзор или отличаться от него по цвету или (и) фактуре.

                                

Юлия ТВЛЫКОВА.

Фото Pinterest