Блестящие идеи хранения вещей в доме, о которых вы не догадывались

Автор: Юлия Созданно: 10.03.2019 Комментарии: 0

Долгое время я жила в очень маленькой квартире. Приходилось постоянно придумывать, как использовать каждый сантиметр жилплощади, чтобы разместить те или иные вещи. Так в моей однушке появились многочисленные полочки, самодельные органайзеры, подвесные чехлы и прочие устройства, которые очень помогали мне. Некоторыми своими идеями для хранения вещей в маленькой квартире, делюсь с вами.

  1. В детской - шкаф для хранения игрушек и лежанка

Игрушки детей частенько валяются под ногами. Для того, чтобы это исправить, достаточно закрыть панелями пространство от подоконника до пола. Таким образом, вы спрячете батареи и у вас появится дополнительный шкаф, которым легко смогут пользоваться даже дети. Туда можно убирать игрушки или другие предметы. А если вы с помощью пластиковых панелей сделаете подоконник более широким, то помимо вместительного шкафа получите еще и замечательную лежанку с видом на улицу. Положите матрасик и наслаждайтесь любимой книгой!

                                                              

  1. В прихожей – полка для хранения обуви

Обычно прихожая – это маленькое угловатое помещение, и в нем всегда не хватает места для хранения обуви всех домочадцев. Замечательное решение, чтобы сэкономить пространство и разместить обувь – сделать полочку для обуви, которая будет располагаться вдоль стены. Таким образом, вы разместите обувь и не займете маленькую прихожую.

                                                                                                       

  1. В ванной – стремянка для сушки белья

Поставить сушилку для белья даже в просторной квартире бывает затруднительно.  А сушить белье, особенно полотенца после душа, приходится регулярно. Сэкономить пространство в ванной поможет стремянка. Прислоните ее к стене и на ступеньках развесьте все, что вы хотите посушить.

                                                                                              

  1. На кухне – мини-кладовка под окном

Если вы живете в доме старой постройки, то вы - счастливый обладатель большой ниши под подоконником. Чтобы превратить это пространство в место для хранения домашних заготовок, достаточно закрыть ее самодельными дверцами или просто листом пластика, подходящего под общий тон вашей кухни. Эта ниша хороша тем, что даже в самый жаркий день, там сохраняется достаточно прохладная температура, поскольку стены в старых домах очень толстые, а зимой – это, практически, полноценный холодильник.

                                                                               

  1. В гостиной – собрать все пульты

Пульты от телевизора, кондиционера, музыкального центра и множества других бытовых приборов подчас сложно найти в гостиной. Они могут оказаться и под диваном, и между подушками или просто кучей лежать на столе.  Эту проблему можно решить.  Достаточно приклеить к каждому пульту липучку, и вешать их на стенку шкафа на вторую часть липучки.

                                                                              

      6. В спальне – ящик под кроватью

Мало кто из нас задумывался, какое количество места пропадает под кроватью. А ведь это пространство можно использовать с пользой. Для этого можно приобрести ящики, которые помещаются под кроватью и положить туда то, чем вы редко пользуетесь (например, сезонные вещи).

                                                                               

     7. На кухне – маленькие полочки вокруг двери

На кухне, как правило, всегда есть небольшое пространство вокруг двери. Его можно использовать для хранения кухонные мелочей. Для этого пространство вокруг дверного косяка оснастите полочками. Это можно сделать самостоятельно из пластиковых панелей, которые просто прикрепите к стене.

 

                                                                                

 

Юлия ТАЛЫКОВА.

Фото pinterest.ru