Римские шторы в интерьере

Автор: Елизавета Созданно: 08.11.2018 Комментарии: 0

Принцип механизма римских штор

Традиционно римские шторы  представляют собой полотно с кольцами, через которые продеваются шнурочки, регулирующие подъем штор.

Римские шторы механизм

Современные конструкции предполагают оснащение штор специальным каркасом. Для того чтобы полотно собиралась ровными волнообразными складками в кулиски вставляются специальные стержни, придающие форму шторе. Утяжелители же вставляются снизу полотна – это необходимо для равномерного натяжения. Сам механизм представляет собой кольца, прикрепленные на одном уровне с кулисками и шнурками, которые продеваются сквозь эти кольца.

Римские шторы 2018Римские шторы

Виды римских штор

Основной объединяющий фактор всех римских занавесок – это механизм управления, при котором штора поднимается, образуя складки. Исходя из типа складок римские шторы делятся на следующие виды.

Римские шторы виды

Классические

Данный вид характеризуется наличием волнообразных наслаивающихся складок, мягких стержней, закрепленных в кулисках, и образованием ровного полотна, полностью закрывающего оконный проем.

Римские шторы классикаНовинка классика римские шторы 2018

Римские шторы классические

В любой комнате, будь-то детская, кухня или гостиная, такие шторы смотрятся современно и органично. Именно поэтому многие дизайнеры используют их для создания интерьеров.

Дизайн римских штор

Бескаркасные

Основная особенность данного вида – отсутствие каркаса – стержней. За счет этого складки «провисают», образуя уютную и расслабляющую атмосферу.

Бескаркасные римские шторыБескаркасные шторы римские шторы 2018

Бескаркасные римские шторы новинки

 

Каскадные

Как следует из названия, такой вид штор образует равномерные складки, ниспадающие каскадом. Данные римские шторы смотрятся более представительней и богаче, поэтому их чаще всего используют для дизайна гостиной.

Каскадные римские шторы

Варианты крепления римских штор

Римские шторы можно закрепить на карниз. Например, на мансардных фрамугах полотна закрепляются в потолочный или боковой карниз. Необходимо также учесть, что если у вас небольшие окна, то вешать шторы следует на каждое окно отдельно. Так же если окно включает в себя несколько створок, то полотна закрепляют над каждой створкой.

Римские шторы новинки дизайна

Стоит понимать, что конструкция римских штор не предполагает сокрытие полотна под карнизом – оно обозревается за счет последней складки.

Дизайн римских штор

Как определиться с цветом и дизайном римских штор

Прежде всего стоит выбрать оптимальную длину полотен. Длинные, как правило, должны сочетаться с цветом стен, мебели или элементами декора. Короткие же не такие объемные, в поднятом виде почти незаметны, поэтому с их цветовым решением можно поэкспериментировать. Однако помните, что если вы объединяете римские шторы с иным видом штор, тогда роль первых – второстепенна и их палитра должна быть нейтральной: белый, слоновая кость, персиковый, серый, песочный.

Новинки римских штор

Для создания яркого акцента выбирайте необычные принты и окантовки на полотнах.

Римские шторы 2018Новинки римские шторы

Новинка римские шторы дизайнРимские шторы

Итак, с использованием римских штор можно создать довольно нетривиальный дизайн, который украсит любой интерьер.

новинки дизайна римские шторыБескаркасные римские шторы

Дизайн римские шторы

Новинки римских штор 2018Римские шторы Новинки

римские шторы 2018