Ламбрекены – необычное украшение для обычных штор

Автор: Юлия Созданно: 23.01.2019 Комментарии: 0

Когда я захотела обновить «одежду» своих окон, и просчитала сколько будут стоить мне новые портьеры и тюль, то сначала расстроилась – получалось дороговато. Полистав каталоги, я приняла решение просто дополнить надоевшие шторы оригинальными красивыми ламбрекенами. Как оказалось, ламбрекены бывают очень разными, и кроме знакомых мне вариантов существуют весьма необычные. Итак, давайте выбирать вместе.

                                                                          

Для начала давайте разберемся в плюсах и минусах декорирования ламбрекенами

Плюсы:

- эти украшения способны визуально сглаживать неровности потолков, с их помощью можно скрыть незначительные недостатки окон, либо их непропорциональность;

- оригинальность выбранного ламбрекена придаст любой комнате достойный, роскошный и стильный внешний вид. Образ комнаты вмиг становится законченным.

Минусы:

- стоимость данного украшения. Хорошие ткани стоят дорого. Пошив изделия на заказ также требует немалых затрат, если нет возможности их сшить самостоятельно. 
Как оказалось, ламбрекены это целый мир с  огромным разнообразием моделей: строгие, классические, ажурные и комбинированные, что дает возможность фантазировать и создавать индивидуальный, особенный образ помещения.

                                            

                                                                   
Разновидности ламбрекенов

1. Классические. Представляют из себя обычный кусок материи, собранный вверху в виде складок, галстуков, клокольчиков и перекидов при помощи тесьмы. Такой вариант подойдет для тех, кто предпочитает в дизайне помещения строгую классику. Также классика подойдет для оформления рабочего кабинета. 

                                                                

2. Бандо. Это плотная лента из ткани. Она фиксируется на плотном основании. Края такого ламбрекена бывают: косыми, ровными, фигурными, округлыми или в виде определенного рисунка. Такая разновидность идеально подойдет для больших гостиных. Если вы ищите вариант ламбрекена для зала, то остановитесь на бандо.

                                   

3. Ажурные. Одна из самых распространенных и широко используемых моделей. Ткань для таких ламбрекенов производится с использованием лазерной техники, с помощью лазера, в частности, делаются рисунки. Ажурные ламбрекены очень красивые. Они бывают жесткими либо комбинированными. Фиксируются на карниз липкой лентой. Такая штора с ламбрекеном в зале будет смотрется очень изысканно.

                                                        

4. Мягкие. Изготавливаются из мягких струящихся тканей. Могут быть однотонными или в цветовом сочетании. Хорошо смотрятся с гардинами. Такие ламбрекены отлично впишутся в спальню не зависимо от размера помещения. Кроме того, мягкий ламбрекен с тюлем смотрится тоже очень эффектно.

                                                             

5. Буфы. Цельный отрезок ткани, зашнурованный определенным образом. Крепятся шнуром на карниз. Такой ламбрекен также подойдет для гостиной или зала. Его преимущество в том, что он не загораживает оконный проем, обеспечивая помещению естественное освещение. Гармонично смотрятся с любыми занавесками.

                         

При выборе ламбрекенов самое важное грамотно комбинировать их со шторами. Разбираемся, как это правильно сделать:

- ткань для ламбрекена должна быть схожей по текстуре и цвету со шторами;

-  сочетаемые цвета подбираться приблизительно в одном тоне;

- пропорции и асимметрия (в зависимости от того, что вы предпочитаете) должны быть точно соблюдены;

- цвет должен совпадать или просто гармонировать с мебельной обивкой, цветом гардин или коврами. Если решение кардинально симметричное, тогда лучше всего проконсультироваться с дизайнерами, чтобы цвет и фактура впоследствии не разочаровали.

                                

                                                                                    

При выборе ламбрекена следует помнить ряд правил:

- обратите внимание на высоту потолков. Поскольку ламбрекен зрительно уменьшает их высоту, то она должна быть выше, чем 2,5 метра. Если желание повесить ламбрекен все же остается, а высота потолков небольшая, тогда нужно выбирать материал в полоску или с вертикальными геометрическими фигурами;

- высота практически всех моделей ламбрекенов составляет 40 см. Этот размер оптимальный для стандартного простенка. Если он меньше в размерах, то это нужно учитывать при пошиве. Цвет также нужно подбирать правильно, ориентируясь на текстиль в дизайне. Если ламбрекен покупается сразу с гардинами, то желательно чтобы он был из той же ткани, что и шторы. Если последние сшиты из ткани с принтами, декоративная деталь должна быть с похожим оттенком. Форма также имеет большое значение. Для небольших помещений лучше выбирать модели с небольшим количеством складок. В больших залах целесообразней покупать пышные модели с декором;

- окно в затененной стороне квартиры лучше «одеть» в ламбрекен из вуали либо же органзы (полуорганзы). Тяжелые и более плотные шторы лучше вешать в солнечных помещениях, хорошо освещенных.

                                      

Как правильно ухаживать за ламбрекенами:

  1. Периодически пылесосить изделие, иначе пыль, осевшая на его поверхности, въестся в материал. Снимать его при этом не обязательно, можно просто щетку обернуть влажной марлей и на минимальной скорости осторожно пройтись по складам.
  2. Бандо вообще стирать нельзя. В этом изделии материал часто приклеивают к каркасу, любое намокание приведет к деформированию. Его можно очистить влажной мягкой тряпкой, пылесосом или сдать его в химчистку.
  3. Мягкие модели стираются примерно 1 раз в полгода. Стирка должна производиться с учетом ткани и ее особенностей. Синтетические стираются в машине в деликатном или ручном режиме в мешочке. Хлопковые и льняные - с учетом особенностей к ткани.

При стирке в машине нужно будет выставить режим щадящего отжима. Далее ламбрекен нужно тщательно расправить и вешать на место влажным.

                                      

Юлия Талыкова

Фото pinterest.ru