Какие шторы сейчас на пике моды? Часть 1

Автор: Евангелина Валевская Созданно: 06.12.2015 Комментарии: 0

Логично, что шторная мода всегда следует за трендами в стилистике интерьеров. Текстильные изделия являются очень важным компонентом в интерьере вашей квартиры и выбор штор прежде всего зависит от:

  1. общего стиля вашего дома
  2. размеров комнат и высота потолка
  3. доступности солнечного света

Далее важными условиями выбора штор для своей квартиры или дома являются:

  1. цветовое решение комнаты
  2. форма окна

В пределах указанных факторов выбор модных штор просто огромен.

Сейчас наиболее популярны в дизайне эти стили:

  1. классика
  2. контемпорари
  3. необарокко

 

Контемпорари

На пике популярности в дизайне находится стиль Контемпорари или Современный ( в переводе с английского языка слово «Контемпорари» означает «Современный»). Что это за стиль? Контемпорари – это сочетание минимализма и изысканных аксессуаров, присущих  классическому стилю. От минимализма берется прежде всего мебель строгих, простых форм, а вот от классики декор: текстиль, свет, фотографии. Квартиры в стиле Контемпорари отличаются сдержанностью, подходят для небольших  квартир, что очень актуально для большинства.

Вот так сейчас выглядит большинство дизайнерских  гостиных :

 Новый_рисунок__55_.png

Базовой в стиле Контемпорари является нейтральная цветовая гамма: пастельные оттенки бежевого, коричневого, серого,  белый.

Примеры модных штор в стиле Контемпорари

    Комплект хлопковых штор Эмми крем                              

 

Классика

Можно сказать, что всегда над модой находится Классический стиль. При этом всегда есть что-то в нем, что характеризует конкретное время. Главное для штор в классике – это добротность , качество ткани, отсутствие вычурности, теплые оттенки палитры. Характерны плотные ткани: велюр, бархат, софт, плотная портерная ткань . Дополняет комплект  классическая тонкая вуаль , органза, ажурный тюль.

 

Примеры модных штор в Классическом стиле:

                        

 

 

Необарокко

Необорокко  - это стиль,  позволяющий ставить акценты на отдельные детали декора, добавлять гламурный блеск роскоши. Интерьер, оформленный в этом стиле выглядит буржуазно, дорого, но на самом деле это самый бюджетный вариант, т.к. используются современные инновационные материалы, имитирующие дорогие натуральные.

Примеры модных штор в стиле Необорокко:

                          

Шторы для стиля необорокко чаще всего темного цвета, достаточно монохромные или с блестящим рисунком. Ткани хороши с блеском: атлас, сатен, тафта. Приветствуются роскошные кисти, яркие подхваты, блестящие аксессуары.

Читайте продолжение в следующей части.