Искусство акцента: как подушки украсят ваш интерьер

Автор: Юлия Созданно: 10.03.2019 Комментарии: 0

Я свой диван в гостиной даже представить не могу без декоративных подушек. Убираю их из комнаты, и интерьер сразу беднеет, становится скучным. Как кардинально они, оказывается, меняют настроение помещения. С какой легкостью придают ему оригинальность, уют. Подружите ваши подушки со шторами – и общее текстильное решение сделает их удачным тандемом и определит стиль пространства.  

Существует несколько приемов, которым следует придерживаться при подборе декоративных подушек:

- можно подбирать подушки, подходящие по цвету к уже имеющимся элементам мебели. Это самый простой и беспроигрышный способ;

- берите за основу цвет обивки вашего дивана и приобретайте подушки этого же цвета только более яркие или наоборот более спокойные;

- выбирайте цвета родственные по сочетанию цветов. Например, к зеленому дивану – салатовые и голубые подушки, к оранжевому – красные и желтые;

- играйте на контрастах. Приобретите подушки ярких ультрамариновых оттенков.

                                         

  1. Подушки в гостиной

Диванные подушки в гостиной, традиционно размещаются по его периметру, помимо своей эстетической функции, используются вместо спинки для дополнительного удобства во время отдыха. Декоративные подушки в виде валика нередко используются для дивана, кресла и даже для кровати. Их применяют как подголовник, дополняя мебельные большие подушки, либо подкладывают под ноги. Круглые, а также стандартные прямоугольные изделия пышной формы кладут на угловой диван. Это позволяет визуально скрыть геометрию данного вида мебели и более комфортно ее эксплуатировать (углы дивана не впиваются в тело при сидении на нем).

                                                 

  1. Подушки в спальне

Декоративные подушки придадут спальне романтический вид. Очень выгодно будут смотреться пушистые подуши, наволочи из шелка или атласа не слишком бледных тонов. Чтобы придать спальне соблазнительности и интриги, порой достаточно акцентировать на насыщенность цвета, добавив немного красного. Сочетая подушки с бархатными и шелковыми наволочками, кисточками и другими декоративными элементами, вы непременно добьетесь желаемого эффекта.

                                                             

  1. Подушки в детской

При украшении детской комнаты, можно дать волю фантазии. Здесь допускается сочетание несочетаемого, ведь дети просто обожают творческий буйство красочности. В спальне ребенка подушка моментально перестает быть только лишь предметом декора - ей предстоит побывать в роли строительного материала для баррикад, боевого снаряда на время игр и батута при прыжках на кровати. Поэтому важное функциональное значение имеет качество материалов изготовления, аккуратность и надежность прошивки.

                                                                               

  1. Подушки на веранде

Подушки на веранде чаще всего используются для того, чтобы можно было с комфортом расположиться прямо на полу. Поэтому подушки сюда лучше выбирать большие по размеру, не слишком мягкие с наволочками из гобелена (эта ткань отличается хорошей износостойкостью). А вот с формой можно поэкспериментировать: от традиционных квадратных до валиков или других геометрических фигур.

                                                                                    

  1. Подушки на кухне

Специальные подушки сейчас стали изготавливать для интерьера столовых и кухонь. Их помещают как на твердый деревянный стул, так и на столь популярный кухонный уголок. Подобранные к шторам или к скатерти, данные элементы декора позволяют сделать привычную кухню более жизнерадостной и яркой, а обеденные посиделки с семьей – теплыми и уютными.

                                                                  

Юлия ТАЛЫКОВА