Детское постельное белье, радующее детей

Автор: Юлия Созданно: 13.03.2019 Комментарии: 0

Мой трехлетний племянник попросил подарить на день рождения постельное белье с изображением его любимых героев мультфильмов. Я решила, что проще и быстрее будет найти такой комплект в интернет-магазине. И не ошиблась. Выбор детских КПБ в глобальной сети огромный. Магазины предлагают комплекты с соответствующим возрасту ребенка тематическим рисунком или фотопечатью. Тут и принцессы, русалочки, балерины для девочек, космонавты, корабли, пираты, герои мультиков - для мальчиков. Важно одно - купить набор качественный, экологичный, гипоаллергенный, прочный.

                                                                         

Для начала стоит определиться с самыми главными аспектами, которые не важны для малыша, но очень важны для родителей:

  1. Качество ткани

Прежде всего, обратите внимание на ткань, из которой сшита постель. Следует отдать предпочтение натуральным тканям – сатин, ситец, бязь. Детское белье обычно стирают очень часто, поэтому в идеале стоит выбрать сатиновое. Оно крепче бязи и очень мягкое, что немаловажно для нежной кожи малыша.

                                                                         

  1. Расцветка

По убеждению психологов, именно от цвета КПБ во многом зависит психологическое состояние ребенка и качество его сна. Поэтому, выбирая белье для младенца, отдайте предпочтение спокойным и естественным оттенкам. Ни в коем случае не используйте популярные сегодня кислотные цвета – они действуют возбуждающе на нервную систему. В идеале это нежно-голубой, розовый, зеленый и бежевый с ненавязчивыми рисунками мишек, слоников.

                                                                          

 

Для ребенка постарше следует учитывать следующие особенности:

 – синее постельное белье подойдет активному и легко возбудимому ребенку. Этот цвет поможет снять эмоциональное напряжение, накопленное за день.

                                                                          

 – постельное белье нежных оттенков, которые напоминают вкусные лакомства – корицу, шоколад и карамель, следует выбирать для тех, кто плохо кушает или вовсе отказывается от завтрака.

                                                                          

  1. Способ окраски

Выбирайте постельное белье, окрашенные натуральными красителями. Они не линяют, не вызывают аллергию и не окрасят кожу малыша во время сна. Определить химическую краску можно принюхавшись к изделию — она имеет неприятный запах.

                                                                       

Для самых маленьких

Мышата, слонята, котята, бабочки из любимых мультиков обычно нравятся 2-3 летним малышам. Для таких деток следует выбирать комплекты, в которых преобладает картинка в одной цветовой гамме (например, оттенки синего и голубого). Если любимые мультяшки будут слишком разноцветными у таких маленьких детей может возникнуть проблема с засыпанием.

           

                                                                      

Для настоящих принцесс

Золушка, Русалочка, принцессы Винкс, Барби и другие куклы-красотки изображенные на постельном белье, наверняка порадуют юных принцесс, которым уже исполнилось 4 года. Здесь уже не нужно думать о том, что расцветка слишком яркая и аляпистая. В этом возрасте малышки самостоятельно засыпают в своей кровати, а изображение любимых принцесс помогут настроиться на крепкий сон.

                                                             

                          

Для маленьких джентльменов

Тачки, Человек-паук, Губка БОБ порадуют мальчишек-непосед. Кстати, в этих комплектах преобладает синий цвет. Психологи утверждают, что именно оттенки синего следует выбирать для особо активных и подвижных детей, так как считается, что он успокаивает и расслабляет, снимает напряжение.

     

Для очень активных малышей

Если ваш ребенок слишком активный и ни минуты не сидит на месте, то купите ему постельное белье с нарисованными мультяшками. Такие рисунки очень похожи не те, что дети могут нарисовать сами. Цветовую гамму лучше выбирать желтых оттенков. Жёлтый поможет раскрыть творческие способности,  стимулировать к умственной работе, гармонии и послушанию.

                                                                             

Для подростков

В душе это еще ребенок, но малыш уверен, что он уже взрослый. Такому придется по душе постель, например, с изображением мультяшных сов. Сова – символ мудрости, а на фоне спокойного фона такая расцветка успокаивает и настраивает на крепкий здоровый сон.

                                                                                       

И еще один небольшой совет

Для спокойного сна можно над кроватью ребенка повесить амулет "Лове́ц снов" - это, своего рода, талисман, защищающий спящего от злых духов. По преданиям, плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине.

                                                                                

                   

Юлия ТАЛЫКОВА