Что нужно, чтобы сшить шторы своими руками

Автор: Анна Созданно: 18.10.2018 Комментарии: 0

Каждая хозяйка стремится создать уют у себя дома, чтобы после рабочем дня хотелось вернуться домой и найти там все для полноценного отдыха. Шторы - это предмет интерьера, который помогают сделать помещение по -настоящему уютным. Они не обязательно должны быть со сложными декоративными элементами, такими как банты, различные окантовки или стеклярусы. Если по какие-то причинам вы отказались от покупки штор, то простые шторы или, по – другому, занавески можно сшить и самостоятельно, без большого опыта в швейном деле. Вы можете дать волю своей фантазии и подобрать идеальный вариант для вашей квартиры на ваш вкус. Это могут занавески на кухню, портьерные шторы в гостиную или классические шторы в спальню. В этой статье мы шаг за шагом расскажем, как это можно сделать без большого труда и надеемся, что сумеем вас вдохновить на самостоятельный пошив штор.

Это только кажется, что работа неподъемная и не под силу непрофессионалу в швейном деле, но мы вас заверяем, что это не так. Если вы до этого держали в руках нитку с иголкой и умеете делать прямую строчку на швейной машине, то это работа вам по плечу.

Итак, приступим! Первый шаг – это подготовка необходимых материалов и инструментов для шитья. Скорее всего, что-то вы найдете у себя в наличие, если вы до этого уже пробовали шить. Если чего – то недостает, и вы планируете регулярно садиться за швейную машинку, то советуем вам приобрести эти товары, они вам пригодятся и для ваших других швейных проектах. Старайтесь не скупиться на качество товаров, потому что от этого во многом зависит итоговый продукт.

 

Вот список необходимых инструментов для успешного старта в швейном деле:

  • Швейная машина. Это будет ваше главное «орудие труда». Для пошива штор подойдет любая швейная машина, которая может выполнить пару видов строчек. Но для начинающей швеи больше удовольствия будет приносить работа на современном оборудовании, поэтому мы советуем выбирать модели с функцией «зигзаг» и со специальной лапкой для обметывания петель. С такой машиной вы сможете воплотить в жизнь любые ваши задумки и идеи.

 

                                               

  • Нитки. Их качество влияет во многом и работу швейной машины. Решающую роль в выборе играет их назначение. Так для сметывания можно взять недорогие нитки. Они используются временно, в готовом изделии их не будет. Цвет ниток для швейной машины подбирается в тон ткани, либо, наоборот, на контрасте. Для отделки и для обметывания петель применяют нитки толстые, а для штопки или для вышивки на швейной машине — тонкие.
  • Швейные иглы для ручной работы. Для работы вам понадобится набор игл различных по размерам (размер указывает номер). Для работы с тонкими тканями выбирайте иглы тонкие, с тяжелыми и плотными – толстые. Короткие иглы используют для мелких швов, длинные иглы берете при наметывании.
  • Машинные иглы. Они влияют непосредственно на качество строчки. Они так же как и швейные иглы бывают разных размеров. Выбор иглы определяет плотность ткани. К примеру, иглы с номерами 90-110 подходят для плотных тканей, а иглы c номерами 60-70 – для тонких. Также есть отличия в форме кончика игл. Иглы с закругленным кончиком используются для джерси и трикотажа, а с острым кончиком – для более плотного материала, например, тик или джинсовая ткань.
  • Линейки. Их желательно иметь в запасе несколько штук различной длины, к примеру, 1 м, 50 см и 15 см, а также угольник. Выбирайте инструменты с яркими делениями, так будет легче сделать правильные измерения и это поможет вашим глазам избежать перенапряжения. Иногда роль играют даже миллиметры, поэтому недопустимо делать ошибки в расчетах.
  • Лекало. Это шаблон, который содержит кривые линии. С его помощью можно плавно скруглить изделие (например, воротничок). И тогда не нужно пользоваться подручными средствами, такими как крышка или циркуль.

  • Сантиметровая лента. От этого инструмента зависит точность снятия мерок, а значит конечный результат – качество изделия. Поэтому мы советуем так же как и линейки выбирать ленту яркого цвета (так она не потеряется среди лоскутов ткани) и с четкой разметкой. Обратите внимание на то, чтобы разметка начиналась с края ленты. Это упростить процесс снятия мерок. 
  • Булавки. Их лучше закупить большое количество, это самый расходный материал в шитье изделий. Булавки применяются для соединения деталей после кройки. Лучше остановить свой выбор на булавках яркого цвета со стеклянными головками, так вы их не потеряете и во время глажки головка не расплавится и не испортит ткань.

 

          

  • Портняжный мелок. Это инструмент для рисования на ткани. В зависимости от цвета материала подбирают цвет мелка, чтобы рисунок был хорошо виден на ткани. Если мелка нет, то не отчаивайтесь – часто можно обойтись подручными средствами. Для этого можно использовать сухой обмылок с максимально заостренным краем. Следы от мела или мыла отпариваются отлично утюгом.
  • Ножницы. Их лучше иметь в наличии несколько для разных типов деятельности. Прежде всего, вам необходимо найти специальные портняжные ножницы для раскроя ткани. Они имеют особую форму и угол заточки лезвия, таким образом, они непосредственно облегчают процесс кроя изделия. Их особенность состоит в том, что лезвие разрезает материал, не поднимая его. Tак же вам понадобятся маленькие ножницы для срезания ниток и для вырезания бумажной выкройки приготовьте ножницы для бумаги.

          

  • Вспарыватель. Этот инструмент поможет вам сохранить спокойствие духа, если что - то пошло не так, как вы это задумали. Он помогает удалить швы, не повредив ткань. Вспарыватель устроен таким образом, что позволяет разрезать нити, даже в самых труднодоступных местах.

          

  • Утюг. Подойдет любой утюг, каким вы обычно пользуетесь в быту. Но для того, чтобы облегчить процесс утюжки мы рекомендуем отдавать предпочтение моделям с функцией отпаривания и увлажнения. Кроме того, чтобы не повредить ткань, по время глажки нужно использовать проутюжильник. Это может быть кусок марли или другая тонкая хлопчатобумажная ткань.
  • Наперсток. Этот инструмент сохранит в целости ваши пальчики. Поэтому подбирать его нужно под размер вашего среднего пальца. Во время ручной работы он облегчает процесс проталкивания иголки в ткань. Особенно это актуально для вас, если вы планируете сшить шторы из плотного/ тяжелого полотна.

Пожалуй, это минимальный список того, что вам нужно, чтобы сшить шторы самим. Но существует множество приспособлений, которые призваны облегчить задачу профессионалам и тем более новичкам в швейном деле. Поэтому чтобы не усложнять себе задачу, можно запастись еще несколькими инструментами, которые повысят ваши шансы на успешное воплощение вашей задумки.

Итак, дополнительный список:

  • Мерники— они помогут сделать равные припуски на швы. Мерники представляют собой бумажные полоски с горизонтальными делениями от 0,5 до 5 см. Их нужно приложить к контуру изделия и сделать отметки, так вы получите одинаковые припуски на швы.
  • Пульверизатор используется для распыления воды на ткань при утюжке. Если у вашего утюга есть функция отпаривания, то тогда пульверизатор вам не нужен.
  • Колышек портновский применяется для выправления углов разнообразных деталей: бортов, петель и тд. 

          

  • Кольцо с ножом для обрезки ниток после окончания шитья. Этот инструмент призван сэкономить ваше время.
  • Доска для раскроя Комфортнее всего кроить изделие на полу, но если у вас такой возможности нет, но для вас будет удобно использовать обычную фанерную доску.
  • Гладильная доска с рукавом Она прочно вошла в быт хозяек. И без нее утюжка изделий уже просто не представляется возможной.
  • Оверлок — швейная машина для обрезки и обработки срезов изделий из сыпучих тканей. Это не альтернатива швейной машине, а ее приятное дополнение. Если у вас есть оверлок, то вы можете смело выбирать для работы даже самые «капризные» ткани, такие как трикотаж или шелк. 

 

       

Этот список можно продолжать почти бесконечно, но для новичков этого будет достаточно, чтобы сшить самостоятельно первые шторы или занавески.

Подводя итог нужно сказать, что если вы подготовили необходимые инструменты и материалы, проверили их качество, то можете считать, что половина дела уже сделана! Сейчас вам нужно определиться с моделью штор или занавесок, цветовой гаммой и в конечном итоге выбрать материал. И после этого можно смело переходить к следующему шагу в работе по самостоятельному пошиву штор.