Чехлы на диван и кресла: новинки сезона

Автор: Юлия Созданно: 25.01.2019 Комментарии: 0

Мой котенок преподнес мне «сюрприз». Вернувшись с работы, я обнаружила, что обивка дивана и кресел в затяжках, а кое-где и вообще разорвана. Кошачьи коготки не пощадили мягкую мебель, и я задумалась о том, как спрятать поврежденную обивку. Так я начала поиски чехлов. Осталось определиться с тем, какими они будут.

Главная особенность чехлов заключается в их универсальности. Ведь они подойдут почти к любой мягкой мебели. Их можно постирать, сдать в химчистку или в крайнем случае вообще заменить на новые. Кроме того, чехлы позволят подарить вашей старой мебели новую жизнь и освежить весь интерьер.

 

            

Давайте разбираться, какие бывают чехлы и к какой мягкой мебели они подойдут.

  1. На завязках

Такие чехлы больше похожи на наброшенное на диван покрывало или плед. Они именно покрывают мебель, цепляясь за выступы и не обтягивают ее. Такие чехлы не тянутся, поскольку выполнены из неэластичной ткани и если вдруг ваш диван имеет нестандартные размеры, то вряд ли вы их на него натянете. А значит съемные чехлы-покрывала подойдут для кресла-мешка, для кресла-качалки, для любой мебели без подлокотников или если вы просто не хотите их закрывать. А вот для кресла-ракушки или дивана нестандартных форм вам придётся купить натяжной чехол.                   

Завязки можно подобрать по своему вкусу. Они могут быть в виде бантиков, молний и тд. Делаются они как из натуральных тканей (хлопок, например), так и из искусственных (деним, бархат, экокожа, брезент). Если же у вас угловой диван, то вы можете выбрать несколько небольших завязочных чехлов и каждое сидение оформить по одному. 

              

  1. Натяжные

Эта одна из самых популярных сегодня разновидностей чехлов. Они дополнительно подразделяются на чехлы на резинке и еврочехлы. Первые оснащены специальными резинками для натяжения, что позволяет растянуть определённые зоны, а вторые полностью сделаны из эластичной тянущейся ткани. Главное отличие натяжных чехлов от чехлов на завязках заключается в том, что они способны полностью обтянуть мебель. Это, во-первых, придаёт чехлу вид родной диванной обивки, и во-вторых, в разы облегчает процесс натягивания.

        

С натяжными чехлами на резинке дело обстоит чуть сложнее. Они тянутся только частично, то есть при неправильно подобранных размерах могут бугриться или натянуться, как пружина.

Частенько чехлы продаются наборами – например, для дивана и двух кресел или софы и кресла. Это вариант хорош тем, что вам не придётся бегать по магазинам и искать чехлы для каждого предмета мебели по-отдельности. 

                         

  1. Чехлы с «юбкой»

Для тех, кто хочет добавить в свой интерьер немного романтичных ноток или спрятать некрасивые ножки мебели подойдут чехлы с юбкой. Юбка представляет собой клешеное свободное пространство ткани, начинающееся у основания подлокотника. Если вы хотите подобрать для кресла чехол с юбкой, то учитывайте, что стандартная её длина – 34-40 см и начинается она от основания подлокотников. Учитывайте это, так как она не должна лежать на полу. 

          

  1. Большие покрывала

Такой вариант подойдет для тех, кто предпочитает в стиле легкую небрежность. Большое покрывало выполненное из натуральных или синтетических тканей, которое может в полтора-два раза превышать размер мебели можно просто набросить на диван и (или) кресла, а в холодные вечера и самому накрыться им. 

                                                                                  

  1. Меховая накидка

Представляет собой большое полотно из натурального или синтетического меха к которому могут быть пришиты дополнительные элементы, позволяющие крепить чехол на подлокотниках. Такая меховая накидка подойдет если ваша мягкая мебель плотно приставлена к стене. Недостаток меховой накидки заключается в том, что искусственный мех может достаточно быстро сваляться, а натуральный требует сложного ухода. 

                                                                         

А для того, чтобы чехол вам совершенно точно подошёл, вы должны определиться с его размером. Размер чехла зависит непосредственно от размера дивана или кресла. Запомните эти цифры и определения перед тем, как идти в магазин:

  1. Если ширина спинки дивана или кресла меньше 120 см, то вам нужен чехол для одноместного дивана или кресла;
  2. Если около 130-185 – для двухместного;
  3. Если от 185 до 250 – для трёхместного.

Кстати, если у вас угловой диван, то вы должны ориентироваться по этим же данным, но учитывать, с какой стороны выступ – с правой или с левой.

Юлия Талыкова

Фото pinterest.ru