10 идей, как из однушки сделать двушку: испытано на себе

Автор: Елена Созданно: 07.02.2019 Комментарии: 0

15 лет назад мы с мужем взяли ипотеку и купили свою первую квартиру. 36 кв.м. В панельном доме, которому на тот момент было всего 7 лет. Обычная однушка, но с одним очень большим преимуществом – шестиметровой лоджией, которая граничила  сразу с двумя комнатами.

В целом квартира выглядела так: гостиная - 18 кв.м, кухня – 8, совмещенный санузел, прихожая - 4 квадрата.

Сделаю отступление и скажу, что я не люблю шкафы, стенки, ковры на стенах. Мой стиль минимализм. Самое многое, что я готова терпеть из декора - это диванные подушки в цвет штор и пару картин. Фотографии в рамочках, гипсовые статуэтки, вазы и тем более сервизы и хрусталь за стеклянной дверцей шкафа категорически не приемлю.

1 этап – выкраиваем место для гардеробной

Поэтому после переезда сразу для себя решили: шкафа, шифоньера или серванта в нашей квартире не будет. Вместо них в гостиной соорудим функциональную гардеробную общей площадью примерно 2,8 кв. метра, где разместим не только свою одежду, но и то, что люди обычно хранят за дверцами своих громоздких стенок. Это будет своего рода платяной шкаф, только вместо дверей-купе  - стена из гипсокартона на алюминиевых направляющих с полноценной дверью посередине. Задумано – сделано.

  • Внешнюю сторону перегородки оклеили теми же обоями, что и стены в самой гостиной.
  • Внутри гардеробной просверлили 38 дырок в стене (приходили соседи, недовольные шумными работами, но с 10.00 и до 20.00 в будние дни имеем право) и закрепили на специальные держатели отшлифованные и окрашенные полки из строительного гипермаркета, где, кстати, можно купить уже готовые детали-пазлы и просто сложить из них все, что только душе угодно. Получилось 4 ряда полочек спереди и по 3 ряда сбоку с каждой стороны.
  • На уровне плеч закрепили металлическую перекладину, на которой потом развесили порядка 30 вешалок с одеждой. На нее же прицепили мягкую полочку из икеи за 600 руб. на липучке.
  • Со временем установили полноценную дверь, провели электричество.

Вот фотопример, как у нас получилось.

                                                                               

2 этап – присоединяем лоджию к квартире

Было бы непростительно оставить столько полезной площади лоджии просто в качестве смотрительной площадки. Решаем остеклить ее двухкамерным стеклопакетом.

  • Потолок, стены и пол утепляем пеноплексом, фольгапластом, гипсокартоном по технологии, описанной на специализированных строительных сайтах.
  • Делаем теплые полы с электроподогревом.
  • Заливаем цементом полы и укладываем на него керамическую плитку.
  • Оконный блок из зала на лоджию убираем. Зимой проверяем: все четко - термометр показывает + 23 на лоджии. +25-+27 в гостиной.
  • В зале количество секций чугунных батарей увеличиваем с 7 до 13 и ставим на них кран на случай, если захотим сбавить жару в период отопительного сезона.
  • Лоджию оклеиваем обоями в цвет напольной плитки. В цвет обоям заказываем жалюзи.

С присоединением лоджии пространство заметно увеличилось, появилось много “воздуха” и естественного света за счёт отсутствия перегородки между гостиной и лоджией.

Вот так примерно у нас получилось.

                                                             

      

3 этап – обустраиваем на лоджии рабочий кабинет

Перед тем, как приступить к работам, мы просчитали удерживающие возможности этой балконной конструкции. Выяснили, что у панельного дома нормального эксплуатационного состояния предельная нагрузка составляет 200 кг/м2. Поэтому решаем ещё поэкспериментировать с ней. Слева (со стороны зала) ставим компьютерный столик, шириной 90 см (как раз умещается). Рядом - удобное кресло. Устанавливаем компьютер. Системный блок водружаем на пол на подложку из пеноплекса, толщиной 6 см, чтобы процессор не нагревался, крепим лампу и вуаля! - рабочая зона готова.

         

4 этап – переносим на лоджию кухню

Кухня также соседствует с лоджией, что сделало возможным малозатратный и легкий перенос коммуникаций. Вы уже догадались: из 8-метровой кухни мы сделали спальню, а на лоджию вынесли небольшую мойку и мини-кухонный гарнитур со встроенной газовой поверхностью на 2 комфорки (без духового шкафа). Сверху добавили ещё 2 шкафчика для посуды.

Длина газового шланга от счётчика и вентиля до газовой поверхности  составила 90 см. Сотрудники различных коммунальных служб и ведомств никаких нарушений не усмотрели. Всё проверочные документы подписаны, согласованы.

Перенос коммуникаций считается перепланировкой. Поэтому, наша кухня очень мобильна, при необходимости её можно вернуть на свое законное место всего за 30 минут. Что мы и сделали, когда квартира была выставлена на продажу.

На фото снизу - аналогичная нашей кухня-лоджия.

              

А в бывшей кухне теперь спальня, в которую поместился комод, двуспальная кровать 140*210 см и две тумбочки по краям.

           

Елена ПОНКРАТОВА

Фото yandex