10 дизайнерских решений оформления гостиной на Новый год

Автор: Юлия Созданно: 25.12.2018 Комментарии: 0

Новый год вот-вот наступит. Мы как в детстве считаем дни до него. Для многих, он, быть может, единственный настоящий праздник. Поэтому настроение радостное. В доме стоит чудесный запах свежей сосны, в камине горит огонь, в холодильнике ждут своего часа шампанское, мандарины и сервелат. К тому же погода за окном предновогодняя - снег сугробами и морозец. И только гостиная еще не украшена и не готова к приему гостей. Предлагаем несколько замечательных идей по оформлению этой комнаты, реализовать которые легко своими руками смогут даже самые неумелые хозяюшки.

1. В оттенках наступающего года                                                                                                                                                                                                              

Красный, желтый, золотой – цвета наступающего 2019-го. Поэтому, для оформления гостиной можно приобрести декоративные подушки и думки актуальных расцветок и в хаотичном порядке разложить повсюду. Подушки можно использовать от самых маленьких – для подлокотников, до больших – на которых при желании можно присесть и на полу.

                                                                                                                                                                                                          

                                                                    

2. В сказочном стиле

Новогодний интерьер должен напоминать волшебную сказку. Не ограничивайтесь одной только елкой и привычной мишурой: повесьте над диваном традиционные рождественские венки, дверные проемы украсьте, композициями из сосновых веточек и игрушек, зажгите свечи с ароматом корицы, а на журнальный столик, в большую прозрачную тарелку, положите блестящие стеклянные шары. Кстати, украшая елку, попробуйте повесить игрушки в одной цветовой гамме – это очень стильно. И не перегружайте елочными шарами зеленую красавицу.

                                  

3. Гостиная Снежной королевы

Ваша гостиная может стать настоящим ледовым царством в серебряно-белом убранстве. Для этого необходимо приобрести снежинки и украсить ими стены, шторы и мебель. Снежинки лучше использовать разных размеров, чтобы создать эффект настоящего снежного царства. На столе разместите в колбах с водой маленькие еловые ветки, расставьте тарелки с шишками, а иллюзию инея помогут создать баллончики с серебряными блестками, которыми нужно обработать букетики ели и шишки. Оригинально будет смотреться серебряный дождик длиной до 30 см. Его можно закрепить на шторах и стенах.

                       

4. Воздушность и легкость

Легкость и ощущение праздника в вашем даме помогут создать украшения из разноцветных лент. Ленты разной фактуры в интерьере смотрятся очень нарядно. Используйте их для того, чтобы подвязать шторы, повесить ёлочные игрушки (и не только на ёлку, но и на стену или светильники). Под ёлкой или в каминном портале можно положить несколько декоративных подарков, которые также будут украшены лентами.

 

          

5.  Больше света!

Невозможно представить себе новогодний декор без праздничных светодиодных гирлянд! Их можно использовать не только для украшения ёлки. С их помощью вы можете сделать декоративное настенное панно, светящуюся надпись, оконные занавески, подсветку для мебели. Кроме того, гирляндами можно дополнить декоративные композиции или просто положить в банку, чтобы получился оригинальный светильник.

             

6. Посиделки у камина

Если в вашем доме есть настоящий камин, то вам очень повезло. Ведь именно он может стать главным декоративным элементом гостиной. Украшение новогоднего камина должно сочетаться с оформлением елки и общей стилистикой комнаты. Но если камина нет, то можно оборудовать декоративный каминный портал. А дальше дело за малым: новогодняя композиция из свечей, хвои и игрушек на каминной полке, несколько ярких носков для подарков и красиво упакованные подарки вместо дров.

                                       

7. Блеск оригинальности

Хотите удивить гостей оригинальностью? Используйте санки в декоре. Их можно отлично вписать в новогодний интерьер, особенно если они выполнены из дерева или ротанга и украшены соответствующими новогодними атрибутами. Санки могут служить подставкой под ёлку, оригинальным журнальным столиком, местом для складывания подарков, дополнительным сиденьем для самых маленьких гостей или даже основой декоративной композиции новогоднего стола. Главное, чтобы размер санок был сопоставим с размерами предметов окружающей обстановки.

                     

8. Ароматы праздника

Если у вас живая ель, то в гостиной все праздники будет стоять приятный аромат хвои. Но если ёлка искусственная или ее нет совсем, можно воспользоваться аромомаслами. Кроме аромата хвои, в новогоднем интерьере уместны запахи шоколада и корицы. Что касается корицы, то ее палочки, помещенные в теплую воду (для этого подойдут маленькие бокалы) или разложенные возле горящих свечей, будут не только благоухать, но и дополнять общую декоративную композицию.

           

9. По-семейному

Создать необычную, уникальную атмосферу в гостиной можно при помощи семейных фотографий. Достаточно выбрать из них именно те, что были сделаны в течение уходящего года, и на которых запечатлены самые значимые для вашей семьи события – первый шаг ребенка, совместный отдых, последний школьный звонок, дни рождения и так далее. Сделайте фотогирлянду, или разместите снимки на специальном стенде. Они сделают декор гостиной по-настоящему новогодним, если вы подчеркнете их присутствие в интерьере светодиодной подсветкой, хвойным обрамлением.

                                       

10. Атмосферно, тепло, уютно

Простая обычная свеча с елочными игрушками на декоративном подносе – уже сама по себе красивая новогодняя композиция. Большое количество свечей в виде животных, геометрических фигур добавят тепла, романтики и уюта в новогоднюю ночь. Подсвечники можно украсить золотистыми лентами. А свечи поставить в стеклянные бокалы или прозрачные чаши с водой, в которой будут отражаться язычки пламени, создавая атмосферу волшебства. Ведь так хочется помечтать о том, что будет хорошего и необыкновенного в Новом году, или загадать заветное желание.

       

 

Юлия ТАЛЫКОВА

Фото Pinterest